14 июня 2023, 06:00
0 24111
0
0

Ахунские терема и не только. 11 домов в Пензе готовят к смене статуса

Ахунские терема и не только. 11 домов в Пензе готовят к смене статуса

На портале «Госзакупки» 7 июня разместили аукцион на историко-культурную экспертизу. Её проведут для одиннадцати объектов Пензы, которые потенциально могут стать культурным наследием города. Мы расскажем, какие городские достопримечательности могут получить новый почётный статус.

Согласно техзаданию, статус пересмотрят у одиннадцати объектов, находящихся в городе Пензе. Пока они признаны выявленными объектами культурного наследия, они защищены от сноса и находятся под охраной. Пока это «промежуточный» статус, называть их «культурным наследием» можно лишь после историко-культурной госэкспертизы. Для этих целей и проводится данный аукцион.

А теперь – подробнее. Под экспертизу попадут три купеческих дачи (усадьбы Ашанина, Осетрова и Журавлёва) – так называемые «ахунские терема». Все три находятся на территории санатория им. Володарского. Это усадьбы в стиле русского классицизма: с мезонинами, башенками и узорами на деревянном фасаде. В 2016 году их едва не снесли, но благодаря усилиям активистов их включили в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Первая усадьба принадлежала лесопромышленнику и владельцу угольных копий на Урале Ашанину, вторая – приказчику Осетрову, третья – купцу второй гильдии Журавлёву, который владел кирпичными заводами в Пензе.

Статус объекта культурного наследия могут присвоить жилым домам на ул. Красной, 70 и Ключевского, 58. Оба этих дома стали «выявленными объектами культурного наследия» в 2021 году. Вместе с ними экспертизу пройдут полутораэтажный дом на ул. Красной, 75В, деревянный дом на ул. Чкалова, 14 и двухэтажный дом на ул. Красной, 77.

Также в списке значатся «Техническое сооружение начала XX века» (пл. Советская, 1), «Терраса с фасадом на ул. Московскую и подпорной стенкой по ул. К. Маркса» и «Культурный слой г. Пенза XVII - нач. XX вв».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.