22 июня 2016, 06:00
3 3060
0
0

Строительная компания отсудила у администрации Сурска более 8 млн. рублей

Строительная компания отсудила у администрации Сурска более 8 млн. рублей

Региональный Арбитражный суд взыскал с администрации города Сурск Городищенского района в пользу ООО «ССВ» более 8 миллионов рублей за невыплату в полном объеме денежных средств по муниципальным контрактам на строительство домов по программе переселения.

История с судебными разбирательствами между Сурской администрацией и застройщиком ООО «ССВ» берет свое начало еще в августе 2014 года, когда Сурская мэрия разыгрывала конкурс на приобретение помещений в строящемся многоквартирном доме. В квартиры планировали переселить людей из аварийного жилья согласно региональной программе. ООО «ССВ» благополучно выиграла тендер на возведение 30 квартир общей площадью 853 кв. метра. Тогда цена за квадрат составила 29 тыс. 425 рублей, а общая сумма заказа – свыше 25 млн. рублей.

Спустя время администрация Сурска инициировала судебное разбирательство, запросив у застройщика новую цена – 14 тыс. 417 рублей за квадрат. Сотрудники мэрии ссылалась на то, что данное жилье построено некачественно и подлежит уценке. Но Арбитражный суд Пензенской области в данном иске отказал, мотивировав свое заключение тем, что цену госконтракта можно менять исключительно на законных основаниях. А заключение эксперта о реальной стоимости местной недвижимости таковым основанием не является. Позже администрация областного города подавала апелляционную жалобу, но региональный Арбитражный суд ее оставил без удовлетворения.

Через некоторое время, 17 марта, свой иск уже подала уже пензенская компания «ССВ». Застройщик хотел взыскать с Сурской мэрии 8 млн. 341 тыс. 445,85 рублей. Застройщики обосновывали свои требования тем, что представители администрации не выплатили в полном объеме деньги по муниципальным контрактам. 14 июня 2016 года Арбитражный суд Пензенской области удовлетворил данный иск в полном объеме, а также обязал мэрию выплатить застройщику расходы по госпошлине в размере 64 тыс.707 рублей. Решение в законную силу еще не вступило.

Фото: penza-post.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Татьяна Антошечкина

    24 июня 2016, 9:48

    Оценка:

    А то что имеется коррупционный сговор-нет никаких сомнений, правоохранители х... работают, не должным образом выполняют свои служебные обязанности.Доказательная база для привлечения этих "деятелей" ПРЕОГРОМНАЯ, но....видно губернатору удобнее этот вопрос закрыть...Это лично моё мнение, это не голословное обвинение, а есть весомые аргументы.Простым людям с системой бороться трудно, очень трудно, но возможно.Я в это верю, и СПАСИБО журналистам !!!!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Иван Иванович

    22 июня 2016, 11:24

    Оценка:

    тут одна загвоздочка - должностные лица в коррупционном сговоре с застройщиком

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Татьяна Антошечкина

    22 июня 2016, 11:20

    Оценка:

    Да...дела...Да за такое позорное строение застройщиков бы судить надо.Будь должностные лица местной администрации поумней, объединились бы с потенциальными переселенцами и разбомбили бы застройщиков на раз-два...

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет