29 марта 2024, 15:27
0 2855
0
0

Олег Мельниченко подвёл итоги социально-экономического развития Пензенской области

Олег Мельниченко подвёл итоги социально-экономического развития Пензенской области

На сессии Законодательного собрания Пензенской области 29 марта губернатор Олег Мельниченко отметил, что половина поступлений в бюджет Пензенской области идёт от промышленности.

По словам главы региона, экономика России и Пензенской области показала устойчивость в условиях западных санкций. Промышленники смогли найти новых поставщиков и покупателей, приспособились, несмотря на внешнее давление.

«У нас нет нефти и газа, мы живем за счет того, что производим сами. Доля промышленности в структуре поступлений в региональный бюджет составила около 50%. Пензенская область вошла в десятку субъектов с самыми высокими темпами промпроизводства – 114,1%. Это второе место в ПФО. Драйвером стали обрабатывающие производства. Объем отгруженной продукции впервые превысил 400 млрд рублей», – рассказал Олег Мельниченко.

Он добавил, что важно обеспечить технологический суверенитет. Пензенские предприятия осваивают производство импортозамещающей продукции: уже выпускаются генераторы, токарные станки с ЧПУ, промышленные контроллеры, блоки тормозных резисторов для трамваев и т.д. Каждый четвёртый российский металлообрабатывающий станок производится в Пензе.

Объём финансирования инвестпроектов превысил 12 млрд рублей. Пензенский станкостроительный кластер приобрёл статус межрегионального, в Кузнецке развивается мебельный кластер. В Сердобске открылось литейное производство для пензенского станкостроительного предприятия.

Благодаря расширению производств создано более 1600 новых рабочих мест. Развитие возможно, в том числе, благодаря льготной промышленной ипотеке.

 «В этом году должны освоить не менее 9 млрд инвестиций. Планируем добиться роста промпроизводства не менее 108%. Поручаю Минэконоразвития продолжать работу по использованию промышленной ипотеки», – добавил губернатор.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.