7 июня 2017, 06:00
0 4644
0
0

У пензенского сахарного завода месье Варсано упала прибыль

У пензенского сахарного завода месье Варсано упала прибыль

Первый пензенский портал с помощью знатока «сахарного» дела, депутата Заксобра Пензенской области Бориса Кулагина разбирался, почему в 2016 году «просели» результаты ОАО «Атмис-сахар».

Каменский производитель сахара, ОАО «Атмис-сахар», принадлежащий французской группе «Сюкден» Сержа Варсано (на фото), 2 июня опубликовал отчет за 2016 год. Так, выяснилось, что на заводе на 2,6 тыс. тонн снизился объем производства сахара из свеклы по сравнению с 2015 годом (см. табл.1), что в рублевом эквиваленте не превышает 70 млн. рублей (на столько уменьшился объем производства всей продукции, доля сахара - 63%). При этом выручка и финансовый результат уменьшились намного существенней выпуска: первая упала на 246 млн. рублей, а чистая прибыль - в три раза (с 280 до 96 млн. рублей). 

Все это позволило сделать вывод, что на финансовые показатели «Атмис-сахара» в 2016 году могли серьезно повлиять только два фактора – закупочная цена свеклы (влияющая на себестоимость сахара) и отпускная цена на сахар (влияющая на выручку).

ОАО «Атмис-сахар» наряду со своим основным поставщиком сахарной свеклы - ОАО «Студенецкий мукомольный завод» - подконтрольны французскому холдингу Sucden («Сюкден») Сержа Варсано. Контрольные пакеты акций обоих производителей принадлежат ООО «СДИ», которым владеет компания «СЮКР Э ДАНРЭ», так официально называется холдинг «Сюкден».

Табл.1

Так как сырье для производства сахара в ОАО «Атмис-сахар» в бОльшей доле (47%) поставляет взаимозависимый «Студенецкий мукомольный завод», позволим себе обобщение, что себестоимость сахара каменского производителя зависит от цены сахарной свеклы партнера. Учитывая, что она в 2016 году снизилась на 10 процентов, остается единственный существенный фактор, повлиявший на уменьшение прибыли «Атмис-сахара». Это - отпускная цена сахара, по определению ниже обычного, по которой производитель выпускает продукт на рынок. Данный вывод Первому пензенскому порталу подтвердил Борис Кулагин, владелец группы «Континент» (в составе которой «Бековский сахарный завод») и депутат регионального Заксобра.

- В 2016 году российский рынок производства сахара испытал влияние перепроизводства продукта, - рассказал Борис Кулагин. – Представьте, страна ежегодно съедает около 5 млн. тонн сахара. Основную часть мы производим в России, для производства недостающего сахара закупаем сырье (сырец или желтый сахар) за границей и перерабатываем на родине. Так вот в 2016 году такой необходимости не было – российские производители выпустили 6 млн. тонн сахара. Это больше потребности на 1 млн. Вот цена и упала. В сентябре 2015 года сахар продавался по 40 рублей за кг, а через год упал до 30 рублей, то есть на 25 процентов. В таких ситуациях нам бы на экспорт поставлять сахар, но Европа не пускает на рынок. Китай сам экспортирует, потому что ему нужна валютная выручка. А в Бразилии сахара так много, что они из него бензин делают. Вот и выкручиваются российские производители, бывает, продают сахар и ниже себестоимости, потому что хранить его негде – емкостей ограниченное количество. 

Напомним, в октябре 2016 года УФАС Татарстана оштрафовало 32 российских сахарных завода, в том числе ОАО «Атмис-сахар», за участие в картельном сговоре, в результате которого производители завышали отпускные цены на сахар с октября 2014 года по февраль 2015-го. Сахарники оспаривают решение. Первый пензенский портал проводил собственное исследование ценовой политики на взаимосвязанных ОАО «Студенецкий мукомольный завод» и ОАО «Атмис-сахар», тогда мы также пришли к выводу, что рост цен на сахар, который производитель привязывает к справкам института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), не обоснован. 

Сколько получает генеральный директор ОАО «Атмис»

Новый генеральный директор ОАО «Атмис-сахар» Андрей Харченко возглавил предприятие 5 марта 2016 года. За день до этого предыдущий руководитель Вячеслав Алов ушел на пенсию с хорошим поощрением от «Сюкден» – за два последних месяца работы мужчине начислили 2,8 млн. рублей (к примеру, за весь 2015 год он получил 1,9 млн.). Андрей Харченко за 10 месяцев 2016 года в роли руководителя «Атмис-сахара» заработал 2,6 млн. рублей*.

Вячеслав Алов умер спустя год и два месяца после своего увольнения, завтра, 8 июня, будет 40 дней со дня его смерти

Читайте также:

В декабре 2016 года представитель «Сюкден» Флориан Леру остался без руки в результате несчастного случая, произошедшего на ОАО «Атмис-сахар» при настройке нового оборудования.

*все суммы указаны за вычетом НДФЛ

Фото sucdenfinancial.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.