9 августа 2016, 06:00
3 3676
0
0

Пензенский свекольный завод «качает» жирную налоговую льготу для французского инвестора

Пензенский свекольный завод «качает» жирную налоговую льготу для французского инвестора

Пензенская область доказала свое право считаться регионом с серьезным сельскохозяйственным потенциалом. Тут успешно ведут свою деятельность агропроизводители, каждый год выдавая все больше тонн сельхозкультур. На дрожжах растут не только объемы производства, но и сэкономленные на налогах деньги. Схема сотрудничества каменских ОАО «Студенецкий мукомольный завод» и ОАО «Атмис-сахар», одно из которых имеет право применять нулевую ставку налога на прибыль, тому пример.

Оба завода принадлежат французской компании «СЮКР Э ДАНРЭ», так официально называется холдинг «Сюкден» в собственности Сержа Варсано (на фото).

В 2015 году ОАО «Студенецкий мукомольный завод» (далее - и СМЗ) заработало чистую прибыль в размере 726 млн. рублей. Около 70 процентов от этой суммы принесло производство свеклы (исходим из того, что, по данным годового отчета-2015 предприятия, на свеклу приходится 69,4% его выручки). Так как основным покупателем свеклы «Студенецкого» является «Атмис-сахар», то можно сделать вывод, что львиную часть прибыли «свекольщику» принес его удобный дружественный «сахарник», а это, по грубым подсчетам, 508 млн. рублей (726*70%). Внимание, налог на прибыль с них не уплачивается.

Из ответа регионального Заксобра Первому пензенскому порталу:

ОАО «Студенецкий мукомольный завод» подтвердило Первому пензенскому порталу, что пользуется законной льготой. Выходит, СМЗ сэкономил на налоге на прибыль порядка 101 млн. рублей (508*20%). Между тем, «Атмис-сахар», не обладая похожими преференциями, увеличил расходы и уменьшил налог на прибыль на те же 508 и 101 млн. рублей соответственно.

ИКАР диктует рынок за «небогвестькакиеденьги»

Что стало причиной беспрецедентного роста привилегированной прибыли «Студенецкого»? Как правило, это должно быть либо увеличение объемов производства, либо увеличение цены продаваемого продукта, либо и то и другое вместе. По сводным данным обоих заводов, поставки свеклы «Студенецким» на «Атмис» в 2015 году выросли на 20 процентов: в 2014 они составляли 268 тыс. 578 тонн, годом позже - 322 тыс. тонн (в 2016 планируется поставить 382 тыс. тонн).

А вот средняя закупочная цена свеклы  выросла посерьезней – на 77 процентов (данные получены в ОАО «Атмис-сахар»):

Крайне удивительно, что два аффилированных предприятия так резко меняют ценовую политику по одному товару. Секрет смелости таится в московской фирме с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Это следует из ответа генерального директора ОАО «Студенецкий мукомольный завод». Александр Ужов убежден, что рост закупочной цены на свеклу - это результат деятельности института конъюнктуры аграрного рынка (сокращенно - ИКАР). Мол, цена свеклы определяется из цены сахара, посчитанной ИКАРом, и баста.

Выходит, эта «малютка» диктует цены, по которым торгуют агропредприятия. Надо тебе обосновать цену на зерно – пожалуйста, надо на подсолнечник – легко. Главное – за справки плати.

Одного, кажется, не учел топ-менеджер «Студенецкого». Справки, выдаваемые в ИКАРе, по признанию сотрудника Евгения Иванова, можно оспорить. Полезны они разве что для красивых ответов журналистам и надзорным органам. 

Евгений Иванов подтвердил Первому пензенскому порталу, что ИКАР выдает справки о цене на сахар, отметил, что эта услуга стоит «не бог весть каких денег» и подсказал, как вывести цену сахарной свеклы: стоимость сахара умножить на 7-8,5 процентов. 

На главный вопрос ответ тоже был получен.

ППП: Я могу не заказывать у вас справки, а руководствоваться своими соображениями о цене? 

ИКАР: Да, но практика так сложилась.

Ну вот сами послушайте:

Установи ИКАР более низкие цены на сахар, бюджет Пензенской области наряду с федеральным получили бы лишних 101 млн. рублей налога на прибыль. Остается только порадоваться за французского инвестора Сержа Варсано, который так умело пользуется привилегиями российского законодательства.

Фото sucden.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Налоговик

    31 августа 2016, 16:22

    Оценка:

    А мне кажется все логично и последовательно. Надо заняться Студенецким.
    >Полный бред.
    Простите, кем заказная?))
    >Статья заказная...

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Инна

    17 августа 2016, 21:12

    Оценка:

    Полный бред. Кроме Мукомольного завода свеклу в Каменский завод поставляет ещё более 20 хозяйств. Договорные условия и соответственно цена на свеклу для всех одинаковая. Увеличили стоимость свеклы в 2015 году для привлечения и поддержания свеклосдатчиков в связи с проведением реконструкции и увеличением мощности завода.
    Статья заказная- 1 пензенский портал-Стыдно за вас

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • чс

    15 августа 2016, 10:44

    Оценка:

    чсис

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет