24 января 2017, 06:00
1 4354
0
0

Земетчинский и Каменский заводы заплатят десятки миллионов штрафа за высокие цены на сахар?

Земетчинский и Каменский заводы заплатят десятки миллионов штрафа за высокие цены на сахар?

Сахарные заводы Пензенской области, по мнению УФАС Татарстана, стали участниками картельного сговора, из-за чего отпускные цены на сахар в России с октября 2014 по февраль 2015-го выросли более чем в два раза.

Решение о признании виновными 32-х производителей сахара Управление ФАС по Республике Татарстан приняло 21 октября 2016 года. Среди нарушителей есть два завода Пензенской области – ОАО «Земетчинский сахарный завод», входящий в ГК «Продимекс» (контрольный владелец Игорь Худокормов), и ОАО «Атмис-сахар» в составе французского холдинга «Сюкден» (владелец Серж Варсано).

Изначально проверяемых на ценовой сговор компаний было 72, в их числе еще один представитель Пензенской области - ООО «Бековский сахарный завод».

По мнению антимонопольщиков, сахарные заводы нарушили пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а именно «существенно увеличили цены на реализуемый сахар, что в конечном итоге привело к росту розничных цен на сахар в указанный период». На цифрах рост выглядит как повышение с планируемых 25 тыс. рублей за тонну до 60 тыс., то есть в 2,4 раза.

По мнению УФАС Татарстана, сахарная «инфляция» произошла не по объективным причинам, а в результате применения порядка ценообразования, который заводам навязала некоммерческая организация «Союз сахаропроизводителей России». В состав ее органов управления входят лидеры сахарного рынка (в том числе «Продимекс» и «Сюкден»), в интересах которых держать цены на высоком уровне.

В основу отпускных цен на сахар были положены индексы и цены, публикуемые на сайте института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), рассчитанные в привязке в доллару, что, по мнению «уфасовцев», являтся экономически необоснованным, так как себестоимость сахара, в основном, формируют факторы, которые не зависят от курса валюты.

Картельно нарушили, картельно оспаривают

В данный момент все 32 завода оспаривают решение УФАС. 17 января на сайте ФАС опубликовано сообщение о рассмотрении жалоб от производителей сахара, попавших под санкции, и от НКО «Союз сахаропроизводителей России».

Если смягчить решение УФАС по Республике Татарстан не удастся, то заводам в общей сложности придется перечислить в федеральный бюджет сумму порядка 360 млн. рублей (по информации m.tatar-inform.ru, сумма штрафа могла составить порядка 3 млрд. рублей). В предписаниях на сайте ФАС суммы по каждому заводу скрыты, однако, можно предположить, что для каждой компании они составят примерно одинаковую величину – по 23 млн. рублей (360/32).

23 января в юридическом отделе ОАО «Атмис-сахар» Первому пензенскому порталу отказались прокомментировать ситуацию, телефон ОАО «Земетчинский сахарный завод» не отвечал.

В УФАС по Пензенской области Первому пензенскому порталу сообщили, что знакомы с «сахарным делом», которое ведут их коллеги из Татарстана.

- Мы [УФАС по Пензенской области] проверяли региональные сахарные заводы на предмет ценового сговора в 2014 году, доказательств сговора установить не удалось, - прокомментировала руководитель Пензенского УФАС Оксана Кузнецова.

Напомним, ранее Первый пензенский портал проводил собственное исследование ценовой политики на взаимосвязанных ОАО «Студенецкий мукомольный завод» и ОАО «Атмис-сахар», тогда мы пришли к выводу, что рост цен на сахарную свеклу, по данным ИКАР, напрямую зависящий от цен на сахар, необоснован.

Фото Fairness-dnr.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    24 января 2017, 15:17

    Оценка:

    Правильно нужно ставить на место монополистов....

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет