21 ноября 2016, 06:00
3 14783
0
0

Миллиард за легенду. Учредители продают завод «Самко»

Миллиард за легенду. Учредители продают завод «Самко»

По информации источников Первого пензенского портала, в настоящий момент ведутся переговоры о продаже долей пивзавода. Вероятный сценарий – Валентин Самко продаст свои 60 процентов второму учредителю, но возможны и другие варианты.

Как стало известно Первому пензенскому порталу, заводом «Самко» интересовались уже несколько потенциальных покупателей, и это несморя на то, что информация о его продаже до сих пор озвучивалась только в приватном порядке.

Кто из учредителей продает долю в «Самко»?

Напомним, в 2011 году поменялся состав участников предприятия: предыдущих владельцев, Анатолия Сметанина и Татьяну Плотникову, сменило московское ООО «Профит Консалтинг» в собственности Владимира Стрельникова. Тогда ООО «Профит Консалтинг» приобрело 40% завода, 60% оставались у Валентина Самко. Сейчас речь идет о продаже доли Валентина Самко; с большой вероятностью первым в списке покупателей выступает второй учредитель. Кроме того, рассматривается и обратная ситуация - Владимир Стрельников продает свою долю Валентину Самко. Еще один вариант исхода событий - учредители (оба или один из них) продают свою долю третьим лицам, как это сделали в 2011 году Сметанин и Плотникова. Выбор одного из перечисленных вариантов продажи будет зависеть от того, договорятся ли стороны о цене. 

Почему «Самко» решили продавать?

Наиболее вероятная причина - завод нуждается в перезагрузке, новом взгляде на управление ресурсами и продвижение продукции. В текущей ситуации подобная модернизация труднореализуема из-за противоречий между учредителями. Показательно, что с тех пор, когда поменялись участники, выяснение вопросов между ними часто переводилось в судебную плоскость. В результате сменилось руководство, установлены ограничения по выплате Валентину Самко премий, пособий, дохода в натуральном виде. При этом у каждого из владельцев своя правда. Валентина Самко в его категоричности по некоторым вопросам можно понять: он мажоритарный владелец, стоял у истоков завода, то, что представляет «Самко» сейчас - во многом заслуга Валентина Петровича. Но и 40 процентов Владимира Стрельникова дают веское основание влиять на процессы предприятия.

За сколько продается завод?

Собственные средства «Самко» на конец 2015 года составляют величину 917 млн. 799 тыс. рублей (при валюте баланса 1 млрд. 142 млн. 171 тыс. рублей). Предполагается, что кругленькая сумма в миллиард рублей и ляжет в основу оценки стоимости предприятия. Из этого расчета 60% (доля Валентина Самко) будут стоить около 600 млн. рублей, 40% (доля ООО «Профит Консалтинг») – порядка 400 млн. рублей.

«Самко» не первый год показывает отличную динамику по финансовому результату. Например, в 2015 году производитель пенного заработал свыше 131 млн. рублей чистой прибыли, удвоив результат 2014 года. В 2016 году взята планка на 150 млн. При условии стабильности финансово-экономических показателей инвестиции в завод окупятся в течение нескольких лет.

Первый пензенский портал продолжит следить за судьбой пивзавода.

Справка:

Валентин Петрович Самко приехал в Пензу в 1971 году и сделал стремительную карьеру. В 1974 году в возрасте 27 лет получил должность главного пивовара завода. В 1982 году был назначен директором. С этого времени до апреля 2014 года неизменно возглавлял предприятие. В начале 90-х в  результате приватизации Валентин Самко стал одним из совладельцев пивзавода, его компаньонами были Анатолий Сметанин и Татьяна Плотникова.

В судьбе Валентина Петровича были резкие повороты:  

  • Во второй половине 90-х годов он продолжительное время находился под следствием и арестом по обвинению в неправомерном завладении предприятием.
  • В 2002 году решением высших судебных инстанций страны был полностью реабилитирован. Тогда же прокурор области принес Валентину Самко публичные извинения за неправомерные действия правоохранительных органов.  
  • Валентин Самко  попадал в  автокатастрофу, после которой долго восстанавливался.
  • Его автомобиль  был обстрелян  неизвестными злоумышленниками по неизвестным причинам.

Фото kommersant.ru 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    14 декабря 2016, 14:20

    Оценка:

    Самко очень жадный человек.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Грей

    12 декабря 2016, 14:57

    Оценка:

    Самко взял ссуду у пивзаваода, на ссуду купил акции пивзавода и почестному вернул ссуду самому себе! Абсолютно законная приватизация! И вообще он кристально честный человек, которого все любят и обожают! Валентин Петрович абсолютный пример коммерсанта 90-х годов! Правда пиво неплохое! Заслуга его пивоваров и главного технолога - еврея, фамилии не помню, но он ушёл в Визит. А после его ухода с Визита пиво там тоже испортилось!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Александр Б

    21 ноября 2016, 15:37

    Оценка:

    Качество Самко одно из лучших в России.
    В Поволжье думаю первое или второе место.
    Говорю об этом не по наслышке.
    Хорошо знаю пиво и его ингредиенты, процессы. и тд

    Отлично вкусное пиво, вот Визит пусть продают, испортилось, одна кислятина.

    Если Самко продадут, а качество оставят, это еще ладно, а вот если на нем будут разливать какую нибудь Балтику, это плохо..ужасно плохо.

    Жигулевское от Самко разливное это шедевр, старики говорят, что оно реально похоже на Жигулевское СССР

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет