7 ноября 2016, 06:00
0 5295
0
0

Единовластный Самко. О «мировой» с пензенским «королем пива» рассказали его партнеры

Единовластный Самко. О «мировой» с пензенским «королем пива» рассказали его партнеры

Свою версию взаимоотношений учредителей завода «Самко» рассказал конфидент Первого пензенского портала близкий к делам предприятия.

В прошлых выпусках мы рассказывали о спорах между учредителями ООО «Пивоваренный завод «САМКО», которые периодически рассматриваются в Арбитражном суде Пензенской области. Иск ООО «Профит консалтинг» от 25 октября – пока последний в этой цепочке: учредитель потребовал у завода предоставить документы. До этого были процессы, связанные с нецелевым расходованием средств и чрезмерным вмешательством второго учредителя, Валентина Самко, в дела предприятия. Источник Первого пензенского портала рассказал про причины частых конфликтов Валентина Самко и ООО «Профит консалтинг», отметив, что они уже в прошлом, сейчас стороны заключили мир.

- До осени 2011 года Валентин Самко был фактически единственным лицом, управляющим двумя взаимосвязанными компаниями – ООО «Ф-1 Самко» и ООО «Пивоваренный завод САМКО» («дочка» ООО «Ф-1 Самко»), - рассказал конфидент. - Он самостоятельно принимал решения по всем вопросам деятельности обществ, хотя номинально в них были другие участники. В частности, Анатолий Сметанин и Татьяна Плотникова, которые совместно с Валентином Самко основали пивоваренный завод.

В 2011 сменился состав участников в обеих компаниях – Плотникова и Сметанин продали свои доли московскому бизнесмену Владимиру Стрельникову в его организацию ООО «Профит консалтинг».

С 12 октября 2011 года доли в уставном капитале ООО «Пивоваренный завод  САМКО» и его контрольного участника ООО «Ф-1 САМКО» распределены следующим образом: Валентину Самко принадлежат 60%, ООО «Профит консалтинг» – 40%.

- Такое процентное соотношение голосов не дает возможности ни одному из участников пренебречь мнением другого, - считает источник. - Проще говоря, по всем вопросам в процессе хозяйственной деятельности в обществах участникам необходимо договариваться друг с другом.

ООО «Профит консалтинг» со своими 40 процентами не желало мириться с единоличным принятием Валентином Самко решений в обществах, а он, по признанию источника, регулярно этим «грешил», нарушая устав, закон и нормы корпоративного права. По слухам, в свое время это стало причиной ухода первых участников.  

- Долгие годы для Валентина Самко предприятие было «карманом», из которого он брал деньги на что угодно и сколько угодно, решение принимал единолично, - рассказал конфидент. - Смена участников в 2011 году как будто не помогла – главный пивовар продолжал тратиться на личные нужды, ни перед кем не отчитываясь. Это вынудило ООО «Профит консалтинг» обращаться с исками в суд для восстановления своего нарушенного права как участника обществ.

Так, в 2014-2015 годах суд взыскал с Валентина Самко средства, которые тот вывел у завода на оплату своего дома в Ростове, на обеды, на концертные билеты, на поездку в Норвегию и в Германию его родственников – дочери, зятя и внучки. Судебными решениями, вступившими в законную силу, признано, что Самко причинил предприятию убытки на сумму более 1 млн. руб. В настоящий момент Валентин Петрович возместил все причиненные обществу убытки.  

- Как бы ни хотел каждый из участников «перетянуть одеяло на себя», это невозможно, - продолжил повествование источник. - Процентное соотношение голосов в обществах 60% и 40% не оставляют участникам ничего иного, как договариваться, то есть учиться выстраивать корпоративные отношения на взаимовыгодных условиях, коллегиально управлять предприятием и реализовывать совместные бизнес-проекты. Иначе наступит дедлок [или тупик управления] – ситуация, в которой партнеры (участники ООО, акционеры) не смогут принять необходимое корпоративное решение, например, об избрании директора. 

Заключил конфидент выводом, что оба учредителя «Самко» показали свою дальновидность и грамотность, решили поумерить свои амбиции и не идти по пути «корпоративных войн», как это было популярно в 2000-х. Валентин Самко и ООО «Профит консалтинг» пытаются по возможности реализовать культуру корпоративного поведения с целью долгосрочного сотрудничества процессе продвижения и развития пивоварения в Пензе.

Косвенное подтверждение выводов конфидента Первый пензенский портал получил от адвоката ООО «Профит консалтинг» Елены Черноглазовой.

«Корпоративного конфликта между Валентином Самко и ООО «Профит консалтинг» нет, оба участника уважают интересы и мнение друг друга, - прокомментировала ситуацию адвокат. - В настоящее время учредителями совместно  разрабатываются внутренние документы ООО «Ф-1 Самко» и ООО «Пивоваренный завод «САМКО», а именно Положения о генеральном директоре, Положения о выплате дивидендов, Положения об общем собрании и прочие документы, регламентирующие деятельность обществ».

Фото khs.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.