5 октября 2016, 06:00
3 8538
0
0

Конец эпохи Журавлева. В «Пензастрое» сменился контрольный акционер

Конец эпохи Журавлева. В «Пензастрое» сменился контрольный акционер

Новым доминирующим собственником стал Александр Ильич Панов.

ОАО «Пензастрой» 4 октября опубликовало обновленный перечень аффилированных лиц. В третьем квартале у общества поменялись акционеры. До сих пор контрольным держателем акций крупного пензенского застройщика был его руководитель Валентин Журавлев. На 30 июня он владел 69,89%. Еще 11,91% принадлежало Александру Беляеву.

Состав акционеров поменялся 1 августа. С этого момента мажоритарным акционером является Александр Панов с долей 81,35%. Пакет Александра Беляева остался прежним.

Перестановка ключевых фигур в компании, на долю которой в 2015 году приходилось почти 13 процентов жилья, введенного в эксплуатацию (первое место по Пензе - прим.ред.), открывает для ОАО «Пензастрой» два пути развития.

Напомним, ранее речь шла об одном исходе - компании предсказывали скорое банкротство из-за отсутствия оборотных средств при больших объемах строительства и, как следствие, многомиллионных исков кредиторов. Вероятно, новый владелец реализует то, чего так, по мнению экспертов Первого пензенского портала, не хотел Валентин Журавлев - передаст достраивать часть объектов другим застройщикам и либо вытянет компанию на новый виток, либо закроет ее.

Если рассматривать оптимистичный вариант, пророческим становится комментарий генерального директора Ingroup Analytics Михаила Васянина, который он дал Первому пензенскому порталу еще в июле:

«Валентин Михайлович [Журавлев] действительно очень открыт и добр. Возможно это и привело компанию [«Пензастрой»] к ее сегодняшним результатам. Это и помощь дольщикам разорившегося застройщика в 2008 году, и эта история с КИМом, и многое другое. Все это - в убыток себе. А еще большое количество проектов в каждом районе города. Это тоже не способствовало фокусировке. Обратная связь от покупателей совершенно не работала. А положительный имидж компании, когда квартиры покупались по «блату», привел к тому, что отдел продаж (маркетинг) стал совершенно непрофессиональным и неконкурентоспособным, что сейчас пытаются изменить. Пора искать достойную замену, лет так на 45 помоложе. Это сейчас главная задача».

Валентин Журавлев отсутствовал на работе во вторник, 4 октября, возможно, он не оправился от болезни, либо уже отошел от дел. У Александра Панова оперативно получить комментарий не удалось.

Первый пензенский портал продолжит следить за развитием событий.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    6 октября 2016, 10:20

    Оценка:

    ...

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    5 октября 2016, 20:07

    Оценка:

    И деньги дольщиков не у кого будет спросить.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    5 октября 2016, 19:27

    Оценка:

    Пусть Соболева чаще вспоминает

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет