29 июня 2016, 06:00
0 6593
0
0

Два миллиарда убытков за два года. «Пензхиммаш» ликвидируют 1 июля?

Два миллиарда убытков за два года. «Пензхиммаш» ликвидируют 1 июля?

Акционеры ОАО «Пензхиммаш» 15 июня утвердили на собрании годовой отчет предприятия, в котором на 31 декабря 2015 года зафиксирован ошеломляющий убыток – 1,8 млрд. рублей. По закону, в этой ситуации предприятие должно объявить о ликвидации.

В годовом отчете когда-то градообразующего предприятия несколько сухих фактов. Мол, положение общества в отрасли (химическое машиностроение – прим. ред.) остается устойчивым и сохраняет свою долю рынка (~5%). Тем не менее, при выручке в 1,98 млрд. рублей зафиксирован убыток от продаж почти 58 млн. рублей.

Общий результат деятельности ОАО «Пензхиммаш» вовсе ущербный. Показатель нераспределенной прибыли на 31 декабря 2015 года составляет «минус» 1,8 млрд. рублей. За год до этого было «минус» 1,1 млрд. рублей. Это значит, что годовой убыток «Пензхиммаша» составил почти 700 млн. рублей (серьезное влияние на результат оказали «прочие расходы» порядка 1,16 млрд. рублей - прим. ред.).

В планах предприятия на 2016 год - выпустить продукции на 2,6 млрд. рублей (в 2015 было 1,8 млрд.) и получить прибыль от продаж около 8 млн. рублей. Правда, она будет каплей в море накопленного убытка.

В региональном Минпроме Первому пензенскому порталу прокомментировали ситуацию с результатами деятельности компании. В ведомстве считают, что дела завода налаживаются и были удивлены величиной убытка.

- За пять месяцев 2016 года производство ОАО «Пензхиммаш» выросло на 226 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а показатель балансовой прибыли улучшился на 20 процентов по сравнению с результатом 2015 года, – сообщил эксперт отдела отраслей промышленности Игорь Середенин. – Предприятие исправляет негативную динамику и выравнивает финансово-экономические показатели.

Его коллега из того же отдела, консультант Александр Майоров, сообщил о росте отгрузки «Пензхиммаша» в 3,5 раза за пять месяцев 2016 года. На вопрос, платит ли предприятие налог на прибыль, он ответил отрицательно. Вместе с тем, уплачиваются имущественные налоги, величину которых Александр Владимирович не раскрыл. Удалось узнать только о сумме НДФЛ, перечисленного ОАО «Пензхиммаш» с января по май 2016 года: 9 млн. рублей.

По информации источника Первого пензенского портала, ОАО «Пензхиммаш» выгодно вести убыточную деятельность для того, чтобы получать господдержку. Однако эта версия не согласуется с информацией Александра Майорова, который сообщил, что в регионе такая поддержка не оказывается: сама программа есть, но нет денег. Он же сообщил о неком инвестпроекте, на который сильно потратилась организация, но подробности раскрывать отказался.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»: «Отдельного перечня предприятий химического машиностроения, которые могут рассчитывать на государственную поддержку, не существует. Кроме того, необходимо понимать, что возможность такой поддержки будет зависеть и от структуры собственности. Если государство не владеет пакетом акций завода, или он небольшой - это окажет свое влияние. Не стоит забывать, что предприятие не включено в перечень системообразующих предприятий страны, которые могут рассчитывать на поддержку во время кризиса. Однако все вышесказанное отнюдь не означает, что завод не может получить государственную помощь, только ее вид и размер будут зависеть от факторов, названных выше. В целом, перспективы у завода есть, ведь производит он разную продукцию и может участвовать в импортозамещении. Возможно, что повышение эффективности деятельности позволит предприятию показать лучшие, чем в прошлом году, экономические результаты».

Между тем, в законе «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ (п. 11 ст. 35) говорится об обязанности общества принять решение о ликвидации, если в течение двух финансовых лет его чистые активы будут ниже минимальной величины уставного капитала (100 тысяч рублей). У ОАО «Пензхиммаш» это условие выполняется.

Решение о ликвидации принимается спустя 6 месяцев после отчетного периода, в котором чистые активы второй год подряд были ниже минимального уставного капитала. У ОАО «Пензхиммаш» это были 2014 и 2015 годы, следовательно предприятие обязано принять решение о ликвидации через два дня, 1 июля. Первый пензенский портал направил запрос генеральному директору ОАО «Пензхиммаш» Игорю Козину с просьбой прокомментировать ситуацию, но ответа пока не получил. На собрании акционеров 15 июня этот вопрос не поднимался.

Номинальный владелец 100-процентного пакета акций ОАО «Пензхиммаш» - ЗАО «Управление активами». По информации источника, завод на протяжении более десятка лет подконтролен российскому миллионеру Константину Баклашову, возглавляющему московскую НПК «Кедр-89». По некоторым данным, Баклашов владеет и ОАО «Пензкомпрессормаш».

Фото автора.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.