17 мая 2017, 06:00
1 6102
0
0

Весеннее «обострение». Компании России, Беларуси и Украины «набросились» на «Пензхиммаш» в суде

Весеннее «обострение». Компании России, Беларуси и Украины «набросились» на «Пензхиммаш» в суде

Одни банкротят местного производителя нефтехимического оборудования, другие требуют свыше сотни миллионов.

ООО НПК «Кедр-89» и ОАО «Беларуськалий»

Все началось с московского ООО НПК «Кедр-89», которое обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением о банкротстве ОАО «Пензхиммаш» из-за непогашенной задолженности в сумме 2,12 млн. рублей. Иск приняли к производству 3 апреля. Примечательно, что генеральный директор истца, Роберт Шахраманян, входит в Наблюдательный совет ответчика, а на официальном сайте последнего, phimmash.ru, до недавнего времени было указано, что «Пензхиммаш» входит в группу компаний НПК «Кедр-89».

Номинальным держателем 100-процентного пакета акций ОАО «Пензхиммаш» выступает московское ООО «Депозитарные и корпоративные технологии».

10 мая к иску ООО НПК «Кедр-89» подключилось ОАО «Беларуськалий» из Солигорска (Беларусь) с суммой требований свыше 121 млн. рублей. На следующий день на ОАО «Пензхиммаш» ввели процедуру наблюдения.

Коммерсант 4 мая приводил мнение специалиста ОАО «Беларуськалий», что банкротство ОАО «Пензхиммаш» носит фиктивный характер и затеяно для того, чтобы не возвращать «Беларуськалию» 120 млн. рублей, которые тот уплатил «Пензхиммашу» за поставленную якобы некачественной шнековую мешалку (правоту белорусской компании в том споре подтвердил Экономический суд Минской области, решение о взыскании 120 млн. с ОАО «Пензхиммаш» вступило в силу 23 февраля 2017 года). Между тем, саму мешалку производитель калийный удобрений не вернул, в связи с чем «Пензхиммаш», заявил встречный иск о ее истребовании и взыскании с ОАО «Беларуськалий» 320 млн. рублей - во столько наш «химмаш» оценил сумму доходов, которые, по его мнению, покупатель мешалки получил от ее использования. Арбитражный суд Пензенской области 14 апреля принял иск к производству и наложил арест на спорное оборудование.

Сумское «Нефтехиммонтаж»

28 апреля Арбитражный суд Пензенской области принял к производству иск ООО Сумское производственное предприятие «Нефтехиммонтаж» (Украина) о взыскании 3,14 млн. рублей. Ответчиками выступают ОАО «Пензхиммаш» и ООО «Пензенский завод крупногабаритного оборудования». Последнее находится в собственности кипрской компании Cortosis Holding Limited (97%) и Константина Баклашова (3%). 

ООО ТПК «Проммашинвест»

Иск ООО ТПК «Проммашинвест» приняли к призводству в Арбитражном суде Пензенской области 5 мая. Московское предприятие требует взыскать с ОАО «Пензхиммаш» 111,4 млн. рублей. Единственным участником истца является международная коммерческая компания «Стронг Бонд Консалтанс Лтд», зарегистрированная на Виргинских островах. Ей же принадлежит ООО НПК «Кедр-89», которое обратилось в суд с иском о банкротстве ОАО «Пензхиммаш».

«Пензхиммаш» является одним из крупнейших поставщиков уникального крупнотоннажного оборудования для добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, обустройства нефтяных месторождений, предприятий химической и коксохимической промышленности, а также оборудования, используемого в металлургической, угольной, пищевой и других отраслях промышленности (источник phimmash.ru). В 2016 году предприятие заработало 923 млн. чистой прибыли, увеличив выручку до 2,5 млрд. рублей, и снизив общие убытки с 1,8 млрд. до 0,9 млрд.

Фото 1pnz.ru. При подготовке материала использованы данные ресурса kartoteka.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Кондрат

    22 мая 2017, 11:33

    Оценка:

    когда-то Пензхиммаш БЫЛ одним из крупнейших поставщиков уникального крупнотоннажного оборудования для добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, обустройства нефтяных месторождений, предприятий химической и коксохимической промышленности, а также оборудования, используемого в металлургической, угольной, пищевой и других отраслях промышленности.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет