5 апреля 2017, 06:00
0 9715
0
0

Собственник ОАО «Пензхиммаш» пришел в суд за банкротством

Собственник ОАО «Пензхиммаш» пришел в суд за банкротством

Московские владельцы пензенского производителя оборудования для химического машиностроения намерены признать его несостоятельным.

Кедры решают все

Московское ООО «Научно-производственная компания «Кедр-89» направило иск о признании банкротом ОАО «Пензхиммаш» – ведущей в регионе компании по производству нефтехимического оборудования. Иск принят к производству в Арбитражном суде Пензенской области 3 апреля.

Примечательно, что заявление о банкротстве ОАО «Пензхиммаш» поступило в суд непосредственно в день закрытия удачного для него года – 31 марта 2017 года. А направлено «руками» компании, возглавляемой Робертом Шахраманяном, членом Наблюдательного совета «Пензхиммаша», входящей в группу НПК «Кедр-89», которой принадлежит пензенский производитель нефтехимического оборудования (подробная информация о «Кедре-89» в последнем разделе).

Второе дыхание «Пензхиммаша»

Ранее Первый пензенский портал писал, что по итогам 2015 года «Пензхиммаш» удвоил убытки, «догнав» общий отрицательный результат до 1,8 млрд. рублей. В тот момент мы предположили, что производитель заявит о своей ликвидации, такую обязанность предусматривает российское законодательство в случае, если в течение двух финансовых лет чистые активы акционерного общества сохраняются ниже минимальной величины уставного капитала. За 2016 год «Пензхиммаш» значительно улучшил свое финансовое положение – заработал 923 млн. чистой прибыли, увеличив выручку до 2,5 млрд. рублей, и снизил общие убытки с 1,8 млрд. до 0,9 млрд.

Банкротство «Пензхиммаша» - потеря или обретение?

Первый пензенский портал обратился к ИО министра промышленности Пензенской области Михаилу Антонову.

«ОАО «Пензхиммаш» – это частное предприятие, наша главная задача [Минпрома Пензенской области] – реализация государственной политики в области промышленности, создание условий для ее развития, – прокомментировал Михаил Антонов. – Я не наделен полномочиями определять стратегию развития каждого предприятия, так как это прерогатива их собственников и руководства. Безусловно, мы работаем со всеми, в первую очередь, в плане оказания мер господдержки. Диктовать собственникам, как им развивать бизнес, чтобы получать прибыль или рассчитываться с кредиторами, это противоречит действующему российскому законодательству. Юрлица могут открываться, ликвидироваться, реорганизовываться… – это право их владельцев, основанное на понимании стратегии развития. Нас больше интересует сохранение рабочих мест и промышленного производства на площадке «Пензхиммаша» в целом, по нашей информации, там располагаются более 10 предприятий (в том числе и «Пензхиммаш») с общей численностью работников более 1,5 тысячи человек, с суммарными объемами производства и отгруженной продукции не меньше тех объемов, которые были в течение  нескольких последних лет у «Пензхиммаша». Добавлю, что за последние 5-7 лет образовалось очень много малых предприятий, подобных «Химмашу», по нашим оценкам это порядка 10-15 компаний, которые часть заказов «Химмаша» перераспределили между собой. Таково реальное положение дел в экономике.

Промышленные предприятия, в том виде, как мы их себе представляли 10-15 лет назад, изживают себя, - добавил Михаил Антонов. - Тенденция развития промышленности в настоящее время такова, что более динамично развиваются относительно небольшие компании. Они более маневренны и быстрее адаптируются к меняющимся рыночным условиям, в том числе за счет более узкой специализации, выполняя заказы для основного заказчика, и также ищут их на стороне»

Кто владеет «Пензхиммашом» (и он же его банкротит)

ОАО «Пензхиммаш», согласно информации у него на сайте, с 2000 года входит в группу компаний НПК «Кедр-89» (истец по заявлению о банкротстве). Формальным владельцем 100-процентного пакета акций пензенского производителя выступает московское ООО «Депозитарные и корпоративные технологии».

Группа НПК «Кедр-89» была основана в 90-х годах для деятельности в сфере модернизации и строительства объектов нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Изначально (1992 год) группа  была представлена одним предприятием – ООО НПК «Кедр-89», в 2002 году его возглавил Константин Баклашов, контролирующий ряд активов в химическом машиностроении в России и на Украине. ООО НПК «Кедр-89» в 2004 году было преобразовано в ОАО «НПК «Кедр-89». Один из учредителей ОАО - компания «Стронг Бонд Консалтанс Лтд» (Британские Виргинские острова) - является единственным участником второй компании группы, образованной в 2003 году - ООО «НПК «Кедр-89». Генеральный директор ООО «НПК «Кедр-89», Роберт Шахраманян, 30 января 2017 года вошел в Наблюдательный совет ОАО «Пензхиммаш».

В 2014-2016 годах налоговые платежи ОАО «Пензхиммаш» росли ежегодно на 10 процентов. По меркам области предприятие считается крупным: по валовой выручке относится к «миллиардникам», его объемы производства составляют около одного процента от региональных.

Фото 1pnz.ru, при подготовке материала использованы данные ресурса kartoteka.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.