8 июля 2022, 06:00
0 1998
0
0

Пенза перестанет пить коньяк по утрам

Пенза перестанет пить коньяк по утрам

Почему-то новый законопроект об ограничении времени продажи алкоголя в Пензенской области напомнил нам мем про Ольгу Бузову, над которой на одной из спортивных передач пошутил комментатор Дмитрий Губерниев. Он спросил у ведущей – перестала ли она пить коньяк по утрам. Почему такие ассоциации? Да все просто. Совсем скоро в Пензе коньяк будут пить строго после 10 часов.

В каком-то смысле можно назвать победой новый законопроект, который по инициативе Законодательного собрания региона прорабатывает министерство сельского хозяйства.

Планируется, что в Пензенской области будет изменено разрешенное время реализации алкоголя. Его начнут продавать не с 8.00, как сейчас, а с 10.00. Кроме того, теперь торговать спиртным запретят в помещении, площадь которого меньше 50 квадратов.

Редакция Первого пензенского портала несколько лет подряд отстаивала необходимость алкогольной реформы в регионе. И вот, наконец, радостная новость. Мы воспринимаем очень позитивно инициативу депутатов областного парламент. И тот факт, что ее прорабатывает министерство сельского хозяйства, тоже очень положительный.

Читайте по теме: В Пензе готовят алкогольный прорыв (1pnz.ru)

Конечно, нужно отдельно поблагодарить руководителя региона за адекватное отношение к этой теме. Без политической воли решения не было бы. В прежние времена власть предпочитала игнорировать призывы горожан, но теперь их голос услышали в полной мере.

Итак, в чем логика утреннего ограничения времени? По статистике, которую вчера привел министр Роман Калентьев, больше всего алкоголя реализуется именно в утренние часы. С 8 до 10 утра продается больше спиртного, чем за три вечерних часа. Парадокс. Впрочем, вполне объяснимый. Кто-то с утра идет похмелиться, кто-то возвращается домой со смены и берет с собой выпивку на сон грядущий.

В общем, решение, которое увеличивает так называемы трезвый баланс (соотношение времени, когда алкоголь продают и времени, когда его не продают) правильное. Начинать пить с утра – моветон.

Но все-таки это победа только на 50%.

В вечернее время продажу также следует ограничить. Хорошо, что питейные заведения уберут из жилых домов. Наконец-то закончится ад для жителей многоэтажек, на первых этажах которых расположились ночные бары с громкой музыкой и шумными посетителями.

Читайте по теме: Когда закончится ад на улице Красной? Количество вопросов к пензенскому Мисельхозу растет (1pnz.ru)

Высотка просто дрожит! Ночной бар бизнесмена Пузарина устроил ад на улице Красной (1pnz.ru)

Однако, есть и другие заведения, например, как на улице Леонова. Мы про него уже писали. Рюмочная 24 часа, как вы понимаете, работает 24 часа. И расположена она в административном здании, которое находится во дворе жилых зданий, в непосредственной близости от детских и спортивных площадок. В общем вряд ли она попадает под новые ограничения.

Читайте по теме: Скольких людей алкоголь свел в могилу, знает только один Господь Бог. Страшная правда от пензенского нарколога (1pnz.ru)

Для контингента посетителей таких рюмочных тоже нужно менять время продажи спиртного. Образно говоря, посидели до 22.00, и по домам. Нечего уходить в ночь и гулять до утра. И еще. Ограничение по площади в 50 квадратных метров в современной действительности – это даже смешно. Сейчас это площадь однокомнатной квартиры. При проработке законопроекта нужно увеличить ограничение от 100 квадратных метров.

И, пожалуй, еще один ключевой момент, на который нужно обратить особое внимание. На каждое питейное заведение должна выдаваться отдельная лицензия. Чтобы не было, как сейчас, что получив одну лицензию на реализацию спиртного, предприниматель мог открыть десять разливаек. Принцип «одна лицензия – неограниченное количество заведений» должен смениться на новый принцип: «одна лицензия – одно заведение».

Читайте по теме: Пензенский минсельхоз и волшебные алкогольные лицензии. Как разливайки перемещаются в пространстве (1pnz.ru)

Сейчас большая часть жалоб приходится именно на мелкие рюмочные, которые становятся местом притяжения всех местных алкоголиков и маргиналов. Как знать, возможно, если они закроются, то завсегдатаи будут просто собираться и пить во дворах. Но пока больше претензий именно к разливайкам, чем к магазинам, реализующим алкоголь. Хотя, со временем может все измениться.

Следует отметить, что законопроект будет вынесен на сессию Законодательного собрания, а до этого будет проработан на профильных комитетах. Поэтому многое еще может измениться. Например, ограничения могут усилиться.

Первый пензенский портал продолжает следить за развитием ситуации.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.