13 апреля 2017, 06:00
5 6371
0
0

Валентин Журавлев: «Хочется пошелестеть бумажками, а их нет»

Валентин Журавлев: «Хочется пошелестеть бумажками, а их нет»

Руководитель ОАО «Пензастрой» сделал неожиданное признание.

Опубликован годовой отчет ОАО «Пензастрой». Организация закрыла 2016 год с прибылью, на 80 процентов превышающей прошлогодний результат, выручка выросла в полтора раза. Первый пензенский портал поинтересовался у Валентина Журавлева, как ему удается оставаться на плаву, учитывая множественные иски кредиторов, среди которых и заявление о банкротстве «Пензастроя». Вот, что ответил заслуженный строитель.

- Прибыль в отчетном году образовалась благодаря продажам, например, мы продали трехэтажное здание на Пушкина. Но проблемы остались, а для их решения нужна продажа. Вот, обратились к риелторам, ищем другие пути продажи. Сейчас глухой сезон, глухое время. Мы, наверное, неконкурентоспособны по цене, так как субподрядчики продают квартиры с большим дисконтом, от отчаяния. Хочется пошелестеть денежными бумажками, а их нет.

Напомним, в Арбитражном суде Пензенской области ведется производство по делу о банкротстве ОАО «Пензастрой». Его инициатором выступил пензенский застройщик «ООО «СтройЦентр» Александра Гунина, однако позже кредитора заменили на ООО «Югстройинвест». Контрольным учредителем текущего ответчика [ООО «Югстройинвест»], который вызвался признать ОАО «Пензастрой» банкротом, выступает внук Валентина Журавлева Александр Панов, мажоритарный владелец «Пензастроя» и других предприятий, возглавляемых дедом (см.справку). В настоящий момент судебное заседание отложено в очередной раз из-за возможности мирного урегулирования спора. Ближайшее заседание состоится 10 мая.

Баланс нормальный

В 2014-2015-2016 годах «Пензастрой» заработал чистую прибыль в размере 61 млн. рублей, 20 млн., 35 млн. соответственно. Вместе с тем, собственный капитал (чистые активы) предприятия серьезно упал в 2014-2015 годах, но в 2016 вырос соразмерно прибыли – на 35 млн. рублей.

Первый пензенский портал попросил оценить качество баланса ОАО «Пензастрой» у экспертов АО «ФИНАМ».

-Баланс ОАО «Пензастрой» формально выглядит вполне достойным, – прокомментировал эксперт-аналитик Алексей Калачев. – Кредитная нагрузка у предприятия невысокая. Основная масса обязательств представляет собой обязательства перед участниками долевого строительства в размере 4,72 млрд. рублей. Эти обязательства являются долгосрочными, они примерно соответствуют величине прочих внеоборотных активов (4,25 млрд. рублей). Просроченная кредиторская задолженность отсутствует. Сальдо денежных потоков от текущих операций положительное и составило 111,65 млн рублей. Стоимость чистых активов 114,86 млн. рублей. Выручка выросла год к году в полтора раза (441,21 млн. рублей), чистая прибыль выросла на 76% (34,68 млн рублей).

Справка

Валентин Журавлев, заслуженный строитель России, возглавляет ОАО «Пензастрой», ОАО «Механика», ОАО «Инжстройсервис» и является фактическим собственником всех этих предприятий, юридически свои пакеты акций он передал внуку Александру Панову в августе 2016 года. Имя Валентина Журавлева часто связывают с дольщиками ГК «Поволжье», которые не остались без жилья благодаря договоренностям бывших пензенских властей с руководителем «Пензастроя». 

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    7 июня 2017, 8:03

    Оценка:

    Старик, отдай квартиру!!! Пензастрой - банкрот!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    17 мая 2017, 12:24

    Оценка:

    За что уважать журавлева за то что сабрал у людей деньги и потратил их неизвестно на что.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    30 апреля 2017, 22:06

    Оценка:

    захотел бы пошелестел бы.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • посетитель

    14 апреля 2017, 10:36

    Оценка:

    жалко конечно, самая уважаемая строительная компания города и оказалась в таком положении, но тут и сами руководители виноваты, не заметили вовремя проблемы, да и распыляться на много объектов сейчас нет смысла
    А подрядчикам понятное дело надо оплачивать труд людей, свои расходы, поэтому отдают сейчас лишь бы ушло и Пензастрой ничего не сделает с этим. Правильнее на будущее платить деньгами а не отдавать квартиры, тогда цены никто сбивать не будет.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет