14 декабря 2016, 07:12
0 3657
0
0

В Пензу пришла «Большая Волга». Местные застройщики смогут вступить в региональную СРО

В Пензу пришла «Большая Волга». Местные застройщики смогут вступить в региональную СРО

В 2017 году вступят новые поправки в Градостроительный кодекс, которые усложнят жизнь местных застройщиков. Однако строители Пензенской области могут быть спокойны: они получили уникальную возможность вступить в СРО, зарегистрированную на территории родного региона.

Сохранить влияние и возможность работать

На сегодняшний день в Пензенской области при этом на территории субъекта зарегистрированы 583 строительные организации, которые сегодня являются членами более 50 СРО разных регионов. В Пензенской области не было ни одной строительной СРО, до настоящего момента. Но теперь положение дел стало совершенно другим: строители получили возможность вступить в саморегулируемую организацию в своем регионе.

«В настоящий момент Ассоциация СРО «Большая волга» завершила все регистрационные процедуры, связанные с изменением адреса места нахождения саморегулируемой организации на Пензенскую область. Стоит напомнить, что в июле 2016 года 372-ФЗ поправки в Градостроительный кодекс ввели принцип регионализации строительного саморегулирования. Нововведения касаются требований к территориальной привязанности компаний-членов СРО и ИП к региональной организации – одно из главных изменений закона. С принятием нового Градостроительного кодекса вопрос о смене СРО стал актуальным для множества фирм, занятых в строительстве», - пояснила Первому пензенскому порталу  исполнительный директор «Большой Волги» Лариса Афанасьева.

На фото - Лариса Афанасьева

Таким образом, учитывая новые требования закона, с 1 июля 2017 года в Пензенской области строительные организации лишились бы возможности влиять на законотворческие процессы в их сфере деятельности. Проблемы местных строителей решать было бы некому. Более того, строительные организации даже не сумели бы работать дальше, так как на территории области стало бы некому выдавать документы о членстве в СРО на производство строительных работ.

«Большая Волга» поможет получить допуск и работать легально

Поскольку Ассоциация СРО «Большая Волга» в составе членов имеет 109 строительных организаций Пензенской области и работала в Пензе в рамках крупного филиала с 2009 года, членский состав которого в 2009 году насчитывал более 200 строительных компаний, решение о смене адреса местонахождения организации вполне логично и объяснимо (Ранее СРО «Большая Волга» была зарегистрирована в Москве, сейчас переехала в Пензу – прим. ред.).

Справка: Ассоциация СРО «Большая Волга» является авторитетной некоммерческой организацией, работающей в статусе саморегулируемой организации в области строительства в течение 7 лет, с самого начала становления института саморегулирования в строительстве. Приоритетным направлением в деятельности организации всегда было оказание поддержки не только крупным, но и малым, средним строительным предприятиям, обеспечение им права легально работать на рынке. В работе Ассоциации особое внимание уделялось тому, чтобы даже небольшие, но надежные и стабильные предприятия получали допуски нормальным законным путем, не прибегая к услугам сомнительных посредников и «серым» схемам. Ассоциация СРО «Большая Волга» на протяжении своей деятельности принимала и принимает активное участие в нормотворческой деятельности в сотрудничестве с Национальным объединением строителей, представители Ассоциации являются членами комитетов по профессиональному образованию, комитета по страхованию и финансовым инструментам финансового рынка НОСТРОЙ. Основными принципами работы Ассоциации СРО «Большая Волга» всегда являлись и являются принципы законности, приоритетности обеспечения целей саморегулирования, неприемлемости коммерциализации, принцип всемерной открытости деятельности, принцип демократичности и принцип этичности поведения.

«Механизмы и сроки перехода в другое СРО, согласно требованиям формирования саморегулируемых организаций по территориальному признаку прописаны в пунктах 5, 6, 7 статьи 3.3 N 191-ФЗ от 3-го июля 2016-го года. Для вашего удобства Ассоциация СРО «Большая Волга» представляет вашему вниманию Памятку для членов СРО в области строительства. Мы готовы ответить на все вопросы строительных организаций о нововведениях в законодательстве и порядке вступления в СРО», - резюмировала Лариса Афанасьева.

Телефон: +7 (903) 960 13 50
Адрес: 440061, г. Пенза, ул. Луначарского, д. 53, комн. 54 (1 этаж)

СРО Большая Волга Пенза официальный сайт

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.