24 июня 2016, 06:00
3 16790
0
0

Испытано на себе. Плюсы и минусы «Сурской Ривьеры»

Испытано на себе. Плюсы и минусы «Сурской Ривьеры»

Самая большая загадка «Сурской Ривьеры» - безопасно ли строить десять 22-этажных домов в русле реки. Редакция Первого пензенского портала съездила на стройку и посмотрела, как строят жилой комплекс. Напомним, застройщиком является ООО «РенКапСтройПенза» под руководством Романа Зотова.

Сурская Ривьера встретила яркостью. Четыре дома из пяти переливаются веселыми желто-розовыми красками. Два сданы в эксплуатацию, еще два на подходе. Пятая многоэтажка пока не отделана. У всех – по 22 этажа.

Всего, по информации представителей застройщика, «стрел» будет 10. Первую очередь планируется завершить уже в 3 квартале текущего года. А вот следующая пятерка возвысится только к 2020 году.

Все многоэтажки расположены в две линии параллельно реке на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы не заглядывать в окна к соседям. Минус в том, что вид на город закрыт рядом стоящими домами (за исключением крайних). Владельцы отдельных апартаментов в домах на «второй линии» (та, что дальше от реки), будут лицезреть гаражные постройки. 

«Первая линия» совсем близко к Сурскому затону. Спускаешься по насыпи и метров через 200 попадаешь на небольшой песочный пляж: люди загорают и купаются. Дома стоят на насыпи, но не покидает ощущение, что они могут «сползти».

Представитель застройщика успокаивает насчет такой вероятности, а также отрицает вероятность подтопления.

- Дома находятся в затоне Суры, а старица не растекается, поэтому вероятность разлива исключена, - говорит риелтор, и тут же добавляет, что берега «поднимали» на целых шесть метров во избежание форс-мажоров (по наблюдениям жителей ГПЗ 2-3 метра – прим. ред.).

По информации строительных экспертов, среди которых Сергей Баронин, запрета на строительство жилых зданий вблизи водоемов не существует, однако есть ограничения, которые необходимо соблюдать. Например, если это - природоохранная зона, то расстояние от нее до домов должно быть не меньше 50 метров.

- Главное при строительстве – это фундамент, если вблизи расположен водоем, то он должен быть усилен, чтобы выдержать нагрузку, если речь идет о сильных течениях, то на бетоне попросту можно разориться. Поэтому перед началом строительства проводятся геологические исследования грунтов. При необходимости проводится укрепление береговой линии. МЧС также должна выдать заключение о максимальном уровне паводковых вод за последние 100 лет.

23 июня на «ривьере» дул сильный ветер. Обладательница новой «трешки», прогуливающаяся на детской площадке, рассказала, что это - не частое явление, и лично она крайне довольна покупкой квартиры.

Другой житель, автомобилист, не разделил энтузиазм соседки, отметив серьезный недостаток проживания в этом районе - развязку Антонова-Измайлова. В часы пик тут пробки. Действительно, обе улицы очень узкие. Но ситуация должна измениться. Работы по реконстукции Антонова, выполняемые ООО «Автодорога», должны быть завершены до 31 января 2017 года. 

На Измайлова, напротив, полным ходом идут работы по ремонту и, кажется, скоро будут завершены на участке от моста ФУ БХУХО до Антонова.

Сколько стоит «ривьера»

«Однушка» в строящемся доме общей площадью 44 кв. метра стоит 1 млн. 840 тыс. рублей. Сюда входит и цена четырехметровой лоджии, рассчитываемой с коэффициентом 0,5. Таким образом цена «квадрата» стремится к 44 тыс. рублей. Это соразмерно цене квартир в ЖК «Фаворит» конкурирующего застройщика. На этапе строительства квартиру-студию там можно купить по цене 43 тыс. рублей за квадратный метр. Выходит, «ривьеровская глубинка» стоит столько же, сколько престижная Западная поляна.

За 300-400 тыс. рублей жители «ривьеры» смогут выкупить машиноместо на четырехкрытых паркингах. Их строительство в планах. Пока же, по информации риелтора, бесплатные парковки близ домов умещают всех желающих.

ООО «РенКапСтройПенза» в 2015 году ввел в эксплуатацию 17,2 тыс. кв. метров жилья. 100-процентная доля в застройщике принадлежит ООО «РКС Девелопмент», подконтрольному кипрской компании. В конце 2013 года ООО «РенКапСтройПенза» получил убыток от деятельности в размере 5 млн. рублей, который спустя два года превратился в «минус» 165,4 млн. рублей (результат 2015 года). В 1 квартале 2016 застройщик заработал 16 млн. рублей прибыли.

Фото автора

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    8 декабря 2020, 10:38

    Оценка:

    не вздумайте покупать там квартиру. застройщики лжецы конченные, ремонт рушиться с течении первых 2 месяцев после сдачи, не соответствует заявленному. менеджеры смеются в лицо после подписания контракта.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    11 августа 2016, 13:08

    Оценка:

    Рассказали про плюсы и минусы расположения. Ничего про качество домов, про стены, про технологии строительства, про гопников, которые песни летом распевают и матом орут - ничего нет. Даже про их "фишку" квартир с отделкой - ничего не сказали.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    11 августа 2016, 13:06

    Оценка:

    Слабоватые у вас плюсы и минусы. Ожидаешь, что будет по пунктам расписано. Но нет. Минус - вид из некоторых окон и стоимость немного. Все минусы. Ну как так?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет