21 апреля 2022, 16:00
0 3831
0
0

Афонин и Мельниченко обсудили развитие системы льготной ипотеки

Афонин и Мельниченко обсудили развитие системы льготной ипотеки

Подробности рассказали в пресс-центре правительства Пензенской области.

Сегодня в Пензе состоялась встреча главы региона Олега Мельниченко с депутатом Государственной Думы РФ Юрием Афониным.

Стороны обсудили варианты поддержки застройщиков, подходы к комплексному развитию территорий и развитие системы льготной ипотеки.

«Надо прийти к тому, о чем мы говорили, когда обсуждали реформу по эскроу-счетам: привязывать открытие их к проектному финансированию. Сейчас риски банков сведены к минимуму, а риски застройщиков выросли до максимума. Кроме того, важно найти алгоритм раскрытия эскроу-счетов хотя бы в три этапа: по 30% готовности объекта, по 70% и по 100%. Это нужно, чтобы восполнять оборотные средства строительных организаций. Можно предусмотреть и создание бонусной системы для застройщиков за качество и скорость работ. Пензенская область производит порядка 25% корпусной мебели в стране. В настоящее время обсуждаем интересный проект по сдаче социального жилья не только с отделкой, но и с первичной мебелью. Это подтолкнет развитие мебельного производства», - сказал губернатор.

Важность поддержки строителей отметил и Юрий Афонин.

«Идея постепенного раскрытия эскроу-счетов, думаю, будет принята, это реальный путь, который обеспечит функционирование отрасли», - подчеркнул депутат.

осетили Город Спутник, где обсудили перспективы комплексного развития территорий.

Генеральный директор ООО ПКФ «Термодом» Рафик Ибрагимов рассказал гостям об истории микрорайона, продемонстрировал построенные объекты и показал новые проекты. Олег Мельниченко отметил, что Спутник - хороший пример комплексного развития территории, здесь есть перспектива и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения улучшения доступности. Так, в рамках реформы общественного транспорта здесь планируется запустить троллейбусы.

«Спутник - самый молодой микрорайон Пензы, средний возраст жителей - до 40 лет, много семей с детьми. Поэтому здесь строится самая большая школа в Пензенской области на 2425 мест. Благодаря поддержке председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко мы смогли убедить Министерство финансов и Министерство просвещения РФ в том, что она необходима. Работы идут активно, и думаю, что 1 сентября в 2023 году детей поведем в новую школу», - сообщил глава региона.

Юрий Афонин отметил перспективность проекта.

«Хорошо, что здесь живет столько семей с детьми, но это требует серьезной разгрузки уже имеющихся площадей. Я вижу, что есть большие перспективы», - подчеркнул он.

Также стороны обсудили развитие системы льготной ипотеки, подходы к комплексному развитию территорий и варианты поддержки застройщиков в целом.

«Надо прийти к тому, о чем мы говорили, когда обсуждали реформу по эскроу-счетам: привязывать открытие их к проектному финансированию. Кроме того, важно найти алгоритм раскрытия эскроу-счетов хотя бы в три этапа: по 30% готовности объекта, по 70% и по 100%. Это нужно, чтобы восполнять оборотные средства строительных организаций. Можно предусмотреть и создание бонусной системы для застройщиков за качество и скорость работ», - предложил глава региона.

Губернатор отметил, что развитие строительной сферы обеспечивает темпы роста показателей производственной отрасли.

«Пензенская область производит порядка 25% корпусной мебели в стране. В настоящее время обсуждаем интересный проект по сдаче социального жилья не только с отделкой, но и с первичной мебелью. Это подтолкнет развитие мебельного производства», - пояснил глава региона.

Юрий Афонин отметил важность поддержки строителей.

«Идея постепенного раскрытия эскроу-счетов, думаю, будет принята, это реальный путь, который обеспечит функционирование отрасли», - подчеркнул он.

Справочно: В микрорайоне «Город Спутник» проживает около 40 000 человек. Работают 8 детских садов, 2 поликлиники, инновационная школа на 1 200 мест, построенная в рамках федерального проекта «Школа 2025». В Спутнике функционируют более 200 предприятий малого бизнеса, полностью обеспечивая жителей всеми необходимыми товарами и услугами. В планах - строительство многоэтажек, детских садов и школ, поликлиник, торговых центров, дома культуры, аква- и сафари-парка, стадиона, создание обширной парковой зоны, дворца бракосочетания и строительство культовых сооружений.

Читайте также: депутат Государственной Думы посетил город Спутник.

Фото: https://t.me/omelnichenko

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.