15 февраля 2017, 06:00
0 3029
0
0

«Пенза GSM» «засветилась» в деле о необоснованной налоговой выгоде в сотни миллионов

«Пенза GSM» «засветилась» в деле о необоснованной налоговой выгоде в сотни миллионов

За продажу «дочке» МТС трех компаний (в т.ч. «Пенза GSM»), ранее принадлежащих АО «СМАРТС», последнее может поплатиться суммой свыше 471 млн. рублей.

471 млн. рублей - это сумма акта налоговой проверки АО «СМАРТС» за 2014 год, проведенной Межрегиональной инспекцией по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области. Напомним, эта компания в собственности Геннадия Кирюшина (на фото) учредила ЗАО «Пенза GSM», ЗАО «СМАРТС-Уфа» и ЗАО «СМАРТС-Иваново», которые в 2014 году были проданы «дочке» МТС – ООО «Телеком Поволжье».

Налоговики сочли, что СМАРТС занизил выручку на сумму продажи акций трех перечисленных компаний в размере 3 млрд. 129 млн. рублей, и выписали компании господина Кирюшина 322 млн. рублей недоимки по налогу на прибыль, 21 млн. пеней и 129 млн. штрафа (всего 471 млн. рублей). К слову, пакет ЗАО «Пенза GSM» обошелся МТС в 2 млрд. 54 млн. рублей.

Арбитражный суд Самарской области счел решение налогового органа недействительным, 11-тый арбитражный апелляционный суд поддержал выводы первой инстанции, а вот ФАС Поволжского округа 1 февраля 2017 года отменил оба судебных акта и направил дело на новое рассмотрение.

Почему налоговики увидели в продаже акций трех компаний СМАРТС признаки схемы и получения необоснованной налоговой выгоды?

Их смутило, как оформлялась продажа акций, схематично это представлено ниже:

  • СМАРТС увеличил уставный капитал своей офшорной компании «Боларо Холдингс Лимитед» с помощью акций ЗАО «Пенза GSM», ЗАО «СМАРТС-Уфа» и ЗАО «СМАРТС-Иваново». По этой операции налог на прибыль не возник.
  • «Боларо Холдингс Лимитед» продал акции структуре МТС - ООО «Телеком Поволжье». И по этой сделке не возникло налогов для уплаты в российский бюджет, так как продавец - офшор.
  • «Боларо Холдингс Лимитед» перечислил в СМАРТС безвозмездную финансовую помощь, сумма за 2014 год составила 1 млрд. 244 млн. 535 тыс. 646 руб. 04 коп. Эта сумма также не увеличила налогооблагаемый доход СМАРТС.

Проверяющие сочли, что СМАРТС создал «Боларо Холдингс Лимитед» специально для ухода от налогообложения, но суд первой инстанции отверг этот довод, так как сроки между созданием офшора, появлением активов у СМАРТС и их выводом в МТС были слишком длинными:

  • Офшор был создан в 2010 году.
  • ЗАО «Пенза GSM» создано в 1997 году (с долей СМАРТС в 40%), довыкуплено компанией Геннадия Кирюшина в 2004 году. 
  • ЗАО «СМАРТС-Уфа» и ЗАО «СМАРТС-Иваново» учреждены в 2012 году.
  • Решение об увеличении уставного капитала «Боларо Холдингс Лимитед» акциями ЗАО «Пенза GSM» принято в 2011 году и реализовано в 2011-2012 годах.
  • Решение об увеличении уставного капитала «Боларо Холдингс Лимитед» акциями ЗАО «СМАРТС-Уфа» и ЗАО «СМАРТС-Иваново» принято и реализовано в 2014 году.

Кроме того, в материалах дела указано, что на иностранном продавце акций настоял покупатель - МТС.

Первый пензенский портал обратился в самарское АО «СМАРТС» за оценкой шансов на успех в споре. Вот, что оветили юристы компании:

- При первоначальном рассмотрении заявления АО «СМАРТС» к налоговой инспекции, судебные акты судов первой и апелляционной инстанций были в пользу СМАРТС. Учитывая то, что кассационная инстанция арбитражного суда не указала, что суды что-то нарушили, а написала, чтобы при новом рассмотрении дела арбитражным судом еще раз были проверены доводы налоговой инспекции, полагаем, что у АО «СМАРТС» есть шанс на повторное положительное решение.

Налоговики атакуют

Наряду с налоговыми претензиями по продаже трех «дочек» СМАРТС, в отношении компании Геннадия Кирюшина заявлены требования уплатить недоимку по налогу на прибыль и НДС, штрафы и пени по другому делу - связанному с сотрудничеству СМАРТС и ООО «АстраКапитал Групп». Сумма иска превышает 437 млн. рублей. По нему СМАРТС выиграл первую инстанцию, а апелляционный суд пошел навстречу налоговикам и 23 января отложил разбирательство, чтобы дождаться решения ФАС Поволжского округа по первому делу.

Если предположить, что СМАРТС проиграет оба спора, то у компании возникнет задолженность перед государством свыше 900 млн. рублей. Станет ли это поводом заявить о банкротстве, представители СМАРТС не прокомментировали.

Напомним, изначально МТС и СМАРТС договаривались о продаже не трех, а семи компаний холдинга господина Кирюшина. Еще четыре – «СМАРТС-Пенза», «СМАРТС- Ульяновск», «СМАРТС-Саранск» и «СМАРТС-Йошкар-Ола» долгое время были причиной спора между продавцом и покупателем в Арбитражном суде Самарской области и Высоком суде Лондона, так как СМАРТС отказался их продавать из-за пропуска сроков договоренностей. В результате стороны нашли компромиссное решение - в МТС ушел пакет АО «СМАРТС-Йошкар-Ола» по старой цене - за 41 млн. рублей при рыночной стоимости в 300 млн. От притязаний на остальные три компании покупатель отказался. 

Фото kommersant.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.