22 марта 2017, 06:00
1 2811
0
0

Стала известна цена пензенского Смартса. Мегафон раскрыл детали сделки

Стала известна цена пензенского Смартса. Мегафон раскрыл детали сделки

Пакет достался Мегафону значительно дороже, чем хотел купить МТС.

Напомним, в феврале Мегафон приобрел три 100-процентных пакета в компаниях АО «СМАРТС-Пенза», АО «СМАРТС-Ульяновск» и АО «СМАРТС-Саранск». Продавцом выступило самарское АО «СМАРТС», основанное Геннадием Кирюшиным. После публикации пресс-релиза о состоявшейся сделке [1 марта, а затем и 9 марта] и покупатель, и продавец отказывались озвучивать ее цену, ссылаясь на то, что связаны соглашениями конфиденциальности.

Однако, цена стала известна. В консолидированной финансовой отчетности Мегафона на 31 декабря 2016 года, опубликованной 16 марта, есть упоминание о параметрах приобретения «дочек» АО «СМАРТС». В отчете озвучена общая цена приобретения АО «СМАРТС-Пенза», АО «СМАРТС-Ульяновск» и АО «СМАРТС-Саранск», она составляет 780 млн. рублей. При этом отмечено, что цена состоит из денежного вознаграждения в сумме 480 млн. и отсроченного платежа в сумме 300 млн., который будет погашен в течение двух месяцев с даты приобретения. 

Даже после публикации отчета новый и старый владелец поволжских частот отказались называть цену каждого из трех пакетов, при этом в комментарии Первому пензенскому порталу коммерческий директор АО «СМАРТС» Наталья Степанова отметила, что «сумма сделки с Мегафоном значительно выше планируемой суммы в сделке с МТС».

Напомним, приобретенные в феврале 2017 Мегафоном «СМАРТС-Пенза», «СМАРТС-Ульяновск» и «СМАРТС-Саранск» изначально предназначались другому сотовому оператору «тройки» – МТС. В конце 2014 года между ним и СМАРТС было заключено соглашение о продаже семи активов, в том числе трех, впоследствии купленных Мегафоном. В итоге в МТС ушли ЗАО «Пенза GSM», ЗАО «СМАРТС-Уфа» и ЗАО «СМАРТС-Иваново». А с компаниями «СМАРТС-Пенза», «СМАРТС-Ульяновск», «СМАРТС-Саранск» и «СМАРТС-Йошкар-Ола» возникли проблемы. СМАРТС отказался продавать их, ссылаясь на пропуск сроков соглашения, и МТС обратился в суд. Все четыре «проблемных» актива были арестованы в январе 2016 года по решению Арбитражного суда Самарской области. Ранее такое же решение принял Высокий суд Лондона. В сентябре 2016 года операторы пришли к соглашению – СМАРТС продал МТС АО «СМАРТС-Йошкар-Ола», а МТС отказался от притязаний на АО «СМАРТС-Пенза», АО «СМАРТС-Ульяновск» и АО «СМАРТС-Саранск», они и ушли в Мегафон в феврале 2017.

Стоит отметить, что на момент, когда между СМАРТС и МТС состоялась сделка продажи «СМАРТС-Йошкар-Ола», его стоимость оценивалась в 300 млн. рублей, а МТС он обошелся в 41 млн. рублей, о которых стороны договаривались еще в 2014 году, то есть дешевле в 7 раз от рыночной стоимости. Можно предположить, что благодаря февральской сделке с Мегафоном СМАРТС с лихвой компенсировал предыдущие потери.

Фото-скрин avito.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.