23 сентября 2016, 06:00
0 3125
0
0

МТС в пролете. На пензенские активы СМАРТС ищут нового покупателя

МТС в пролете. На пензенские активы СМАРТС ищут нового покупателя

Компания из тройки операторов отказалась от претензий на три актива СМАРТС, которые ранее по ее требованию были арестованы согласно решению Высокого суда Лондона и Арбитражного суда Самарской области. Один из трех активов находится Пензе.

Напомним, СМАРТС и МТС в конце 2014 года заключили соглашение о продаже семи активов СМАРТС. Три из них успешно отошли МТС. Однако четыре «зависли». Это – СМАРТС-Пенза, СМАРТС-Ульяновск, СМАРТС-Саранск и СМАРТС-Йошкар-Ола. Впоследствии СМАРТС отказался продавать оставшиеся активы, ссылаясь на пропуск сроков соглашения, и компания МТС обратилась в суд.

В январе 2016 года решение об аресте активов вынес Арбитражный суд Самарской области на основании требования ООО «Телеком Поволжье» («дочка» МТС). Ранее такое же решение  принял Высокий суд Лондона. Все четыре спорных актива были арестованы. Но в сентябре стороны, наконец, урегулировали разногласия. Консенсус состоит в том, что СМАРТ продает компании МТС АО «СМАРТС-Йошкар-Ола», а остальные активы, в том числе и в Пензе, оставляет себе. Однако воплотить договоренность мешал арест. Первая попытка снять обеспечительные меры была неуспешной – 6 сентября Арбитражный суд Самарской области отказал сторонам договора, ссылаясь на отсутствие резолюции Высокого суда Лондона. Второе обращение оказалось удачным - 15 сентября суд «разморозил» акции АО «СМАРТС-Йошкар-Ола» и разрешил продавать их в пользу третьих лиц.

На три других актива обеспечительные меры пока сохраняются.  Но это вопрос времени. Это Первому пензенскому порталу подтвердила директор коммерческого департамента АО «СМАРТС» Наталья Степанова.

- Все три оставшихся актива, включая Пензу, мы планируем к продаже. Возможно, это произойдет до конца года. Это все подробности которые СМАРТС открывает на данном этапе.

Версия СМАРТС. Причиной разрыва сделки МТС и СМАРТС стало ООО «Сигма Капитал Партнерз»

Итак, по версии господина Кирюшина, основателя СМАРТС, первоначально в 2014 году сделка с МТС не состоялась из-за пропуска срока продавцом. 

В МТС, по информации Ведомостей, называли другую причину – якобы в СМАРТС передумали продавать активы после того, как узнали, что их цена значительно выше. Новую оценку продавцу подсказал проведенный аукцион частот.

Наталья Степанова пояснила Первому пензенскому порталу, почему версия МТС несостоятельна.

«В декабре 2014 года, когда МТС (в лице своей «дочки» ООО «Телеком Поволжье») и СМАРТС заключили соглашение о продаже СМАРТСом сотовых активов, речь шла о семи активах, три из них были в том же периоде переданы продавцу – ЗАО «Пенза GSM», Иваново-GSM» и «Уфа-GSM». Остальные четыре актива («СМАРТС-Пенза», «СМАРТС- Ульяновск», «СМАРТС-Саранск» и «СМАРТС- Йошкар-Ола») не могли быть переданы в декабре 2014 года, так как в это время проходили процедуру выделения в акционерные общества. Крайний срок реализации соглашения был - 30 сентября 2015 года. На закрытие сделки ООО «Телеком Поволжье» приехали без главного подписанта. Во время общения стало понятно, что в МТС связывают подписание соглашения с урегулированием конфликта с ООО «Сигма Капитал Партнерз». Это компания, которая предпринимала рейдерские атаки на СМАРТС в 2005 году. По понятным причинам нас такая постановка вопроса не устраивала. В итоге срок соглашения между МТС и СМАРТС был пропущен. После 30 сентября объективно мы были свободны в распоряжении активами. И только в декабре 2015 года состоялся аукцион частот, который показал, что их стоимость значительно выше.»

К слову, АО «СМАРТС-Йошкар-Ола» досталось МТС по цене 2014 года – пакет ушел за 41 млн. рублей при его оценочной стоимости 300 млн. рублей (ее разделяют представители СМАРТС). Сделка оказалась действительно компромиссной – МТС получает актив дешевле в 7 раз, а  СМАРТС продает три оставшихся дороже, чем планировал.

Фото vedomosti.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.