10 марта 2017, 06:00
3 3866
0
0

Перебили цену? Пензенский СМАРТС ушел конкуренту МТС

Перебили цену? Пензенский СМАРТС ушел конкуренту МТС

Обещанные ранее МТС три «дочки» СМАРТС, в числе которых и АО «СМАРТС-Пенза», нашли нового владельца также из числа «большой тройки» операторов.

Покупателем 100-процентных пакетов в трех дочерних компаниях СМАРТС* стал МегаФон. Речь идет об АО «СМАРТС-Пенза», АО «СМАРТС-Ульяновск», АО «СМАРТС-Саранск». Новость об окончании сделки опубликована на сайте МегаФона 1 марта. Информацию Первому пензенскому порталу подтвердила директор коммерческого департамента АО «СМАРТС» Наталья Степанова.

Условия сделки в АО «СМАРТС» не раскрываются. Цена продажи станет понятна после публикации отчета МегаФона.

Генеральный директор МегаФона Сергей Солдатенков считает, что благодаря своему новому приобретению компания сможет эффективнее и с меньшими затратами развивать в Поволжье сеть LTE-1800, увеличит скорость мобильного интернета 4G и расширит зону покрытия сети. 

Напомним, изначально АО «СМАРТС-Пенза», АО «СМАРТС-Ульяновск», АО «СМАРТС-Саранск» предназначались для МТС. В конце 2014 года между ним и СМАРТС было заключено соглашение о продаже семи активов, в их числе - три купленных МегаФоном и АО «СМАРТС-Йошкар-Ола». С этими четырьмя и возникли проблемы. СМАРТС отказался продавать «дочки» в Пензе, Ульяновске, Саранске и Йошкар-Оле, ссылаясь на пропуск сроков соглашения, и компания МТС обратилась в суд. Все четыре актива были арестованы в январе 2016 года по решению Арбитражного суда Самарской области. Ранее такое же решение принял Высокий суд Лондона. В сентябре 2016 года операторы пришли к соглашению - СМАРТС продал МТС АО «СМАРТС-Йошкар-Ола» по ранее зафиксированной цене 41 млн. рублей, а компания МТС отказалась от притязаний на АО «СМАРТС-Пенза», АО «СМАРТС-Ульяновск» и АО «СМАРТС-Саранск». 

*СМАРТС - региональный оператор связи с головным офисом в Самаре 

Фото avito.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Елена

    10 марта 2017, 13:43

    Оценка:

    Вот тут про убытки http://1pnz.ru/finance/biznes/news/zao_penza_gsm_zasvetilos_v_dele_o_neobosnovannoy_nalogovoy_vygode_v_neskolko_soten_millionov/

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Елена

    10 марта 2017, 13:43

    Оценка:

    Если читатель сам будет внимательнее,как того советует,и прочтет данную заметку,то,возможно,поймет,что в ней идет речь о конкретном активе СМАРТСа - СМАРТС-Пенза.Мегафон купил его на днях.А то,что ранее МТС купил другой актив СМАРТСа-Пенза-GSM-совместно с ЗАО «СМАРТС-Уфа» и ЗАО «СМАРТС-Иваново»-уже давно не новость,так как то событие случилось в 2014 году.Но косвенно и в этой заметке упоминается о той покупке (где сказано про семь активов).Кстати за ту древнюю покупку МТС (где была Пенза-GSM) СМАРТС может потерпеть многомиллионные убытки

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    10 марта 2017, 7:48

    Оценка:

    Только если внимательнее разобраться в теме и МТС и мегафон купили Смартс а не кто-то один из них. В релизах указано что МТС купил зао Пенза-ГСМ а мегафон купил Смартс-Пенза. А вот в чем отличие данных компаний и стоило разобраться журналистам.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет