10 октября 2016, 06:30
1 9041
0
0

Волков сворачивает «Вектор» в Ульяновске. Пензенский бизнесмен не выдержал конкуренции с Леруа Мерлен?

Волков сворачивает «Вектор» в Ульяновске. Пензенский бизнесмен не выдержал конкуренции с Леруа Мерлен?

Стройгипермаркет «Вектор» закрывается в Ульяновске: совсем скоро весь товар из соседнего региона привезут в Пензу.

Как сообщает Первый ульяновский портал, в настоящее время гипермаркет строительных материалов «Вектор» на родине Ленина уже закрылся.

Константин Волков, известный в Пензе бизнесмен, владелец сети гипермаркетов «Вектор», открыл магазин в Ульяновске в 2010-х. «Вектор» стал первым в регионе магазином формата DIY (Do It Yourself – Сделай это сам). Строительный гипермаркет занял внушительные площади на территории бывшего завода «Комета» на улице Брестской. Пензенский бизнесмен постепенно расширял масштабы магазина, реконструировал все новые этажи некогда промышленного здания.

Как сообщаются журналисты 1ul, «Вектор» смог привлечь как строителей, так и обычных жителей города: Волков смог обеспечить широкий ассортимент товаров и приемлемые цены. Почти весь Ульяновск ездил в «Вектор»: даже жители отдаленного правобережья Волги отправлялись в Заволжье за стройматериалами (город разделен рекой на две части – старый и новый). Корреспонденты объясняют подобную востребованность отсутствием альтернативного магазина подобного формата. Здесь продавались товары, которых не было в других торговых точках, к примеру, электроинструменты, которые отпускали по выгодной стоимости. Далеко не все цены, установленные в ульновском «Векторе» устраивали покупателей: к примеру, сантехника стоила на 1000-1500 рублей дороже, чем в специализированных магазинах. В то же время, ульяновцы отмечают, что в гипермаркете были проблемы с обслуживанием, в сети постоянно появлялись жалобы на продавцов.

На фото - здание магазина в Ульяновске - прим.ред.

В октябре 2016 года директор ульяновского филиала «Вектора» Андрей Колдомасов, сообщил журналистам, что магазин переезжает назад на родину. В Пензу отправится сам директор, а также персонал, переедут и все товары, хранящиеся в настоящий момент в магазине и на складе в Ульяновске.

– Для покупателей магазин не работает, товар упакован и ждет отправки. Там у нас уже есть действующая сеть магазинов, – отметил Колдомасов в комментарии Первому ульяновскому порталу.

Господин Колдомасов не стал пояснять причины закрытия гипермаркета на родине Ленина. По мнению горожан бизнес господина Волкова не выдержал конкуренции с местными и международными сетями. С 2010-х в Ульяновске начала развиваться местная сеть магазинов «Сарай». Добило бизнес пензенца открытие в городе сети магазинов Леруа Мерлен. Кроме того, отмечается, что по сравнению со своими конкурентами магазин имел крайне неудачное расположение. С одной стороны большие и недорогие в плане аренды площади помогли Константину Волкову разрастись. Однако, покупателям было непросто добраться в строительный гипермаркет.

– Более крупные игроки вытесняют с рынка других, меньше. Так было с магазинами и торговыми сетями бытовых товаров и электроники, сейчас это повторяется со строительными товарами. На момент открытия «Вектора» в городе был дефицит подобных магазинов, Пенза была первой. Постепенно на рынок вышли ульяновские – ТАИС и «Сарай», казанский «Мегастрой», астраханский «Добрострой», – рассказал ульяновским журналистам директор агентства «Атон» Сергей Маринков, эксперт в области коммерческой недвижимости. – Из-за высокой конкуренции в городе могут закрыться и другие строймаркеты. А «Вектор», в попытках конкурировать, скорее всего, работал даже себе в минус. Как известно, до прихода «французов» пензенцы подыскивали площади для расширения в центре Ульяновска. Но «Леруа Мерлен», видимо, спутал им планы.

Корреспонденты 1ul также пытались связаться с генеральными директором сети Дмитрием Беляковым и коммерческим директором Дмитрием Шпичко. Но ни один из них не дал ответа на вопрос, почему «Вектор» ушел с ульяновского рынка, а также, когда планируется переезд. Журналисты указывают, что на сегодняшний день на здании магазина пропали все вывески и указатели. Очевидно, что возвращение «Вектора» в Пензу совсем близко. Также не ясна судьба торговых площадей: останутся ли они за Константином Волковым, и что планируется на их месте.

– Вне транспортного потока площади, скорее всего, не будут востребованы. Здание нельзя назвать в полном смысле торговым центром, это подойдет только под DIY-комплекс или оптовую базу, склады, – рассуждает в комментарии 1ul Сергей Маринков. – Также площади могли бы подойти под какое-нибудь производство.

Стоит отметить, что для жителей ульяновского Заволжья будет работать другой строительный  гипермаркет – «Мегастрой».

В ближайшее время корреспонденты Первого пензенского портала планируют связаться с Константином Волковым и поговорить с ним о судьбе сети гипермаркетов «Вектор» и планах по развитию бизнеса.

Справка 1pnz: Константин Волков – родился в 15 октября 1958 года в Пензе. В 1980 году окончил Пензенский инженерно-строительный институт – специальность «Промышленное и гражданское строительство». Предприниматель – владелец загородного клуба «Волков» и «Чистые пруды». В 2006 году открыл в Пензе сеть гипермаркетов «Вектор». Награжден знаком «За заслуги в развитии Пензы», многократно являлся победителем конкурса «Предприниматель года», получив звание «Предприниматель десятилетия».  Создатель скульптурного парка «Легенда», организатор культурных мероприятий международного уровня.

Фото: vektor-penza.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Екатерина

    23 октября 2016, 11:24

    Оценка:

    Помимо строительных товаров в этом магазине еще продавалась мебель, сантехника. Они работают в обычном режиме?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет