24 июля 2017, 07:30
0 2728
0
0

В Пензенской области распродают лошадей, которых поручил спасти губернатор

В Пензенской области распродают лошадей, которых поручил спасти губернатор

В Пензенской области распродают уникальное поголовье верховых лошадей, выведенных в свое время на племконезаводе «Завиваловский».

На сегодняшний день из 40 верховых продано 14. Напомним, что верховые лошади, ранее находившиеся в собственности племконезавода «Завиваловский», в настоящее время принадлежат частному предпринимателю Канвяру Тугушеву. По словам господина Тугушева, у него закончились средства на содержание лошадей, и он вынужден их распродавать. Ранее он планировал заниматься разведением лошадей, однако не рассчитал средства на проект. Напомним, что табун верховых является уникальным племенным ядром. Лошади – потомки олимпийского чемпиона, коня Фиделио, известного на весь мир. Профессионалы конного спорта высказывают экспертное мнение, что такого породистого поголовья нет, пожалуй, больше нигде в России.

По словам бывшего директора племконезавода «Завиваловский» Виктории Пануриной, к настоящему моменту уже проданы несколько маток. Именно они составляют основу поголовья. Каждый день в Каменку за лошадьми приезжают коневозки. Пока лошадей продают не на мясо. Однако в Пензе их больше не будет – поголовье разъезжается в разные регионы. Это происходит несмотря на обещания областной власти помочь сохранить лошадей в регионе.

Напомним, что неделю назад губернатор Пензенской области Иван Белозерцев на планерке в областном правительстве поручил найти законные механизмы выкупа лошадей. Однако непублично это поручение было высказано еще раньше – в апреле текущего года, после личной встречи Ивана Белозерцева и Виктории Пануриной. Решение не найдено и по сей день.

К слову, проблемы начались и у орловских лошадей, которые остались в собственности племконезавода. По информации наших источников, в настоящее время на заводе не хватает кормов для содержания животных. Вскоре в отношении предприятия начнется процедура банкротства. Наши источники высказывают мнение, что завод, который задолжал своим кредиторам, купят за бесценок вместе с орловскими рысаками. Вопрос в том, что процесс банкротства может растянуться на длительный период.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.