18 июля 2017, 06:40
0 3294
0
0

Хроники с планерок Белозерцева. Как губернатор Савельева ругал и посылал в Москву министров

Хроники с планерок Белозерцева. Как губернатор Савельева ругал и посылал в Москву министров

«Мы будем работать оперативно», – сказал Иван Белозерцев в самом начале оперативного совещания в правительстве 17 июля, хотя его планерки в отличие от бочкаревских, и так куда лаконичнее. Спешку губернатор объяснил тем, что в 11.00 должна была состояться внеочередная сессия Заксобра – созванная, кстати, по его инициативе. На ней принимались поправки в бюджет региона.

Проводы в Казахстан

Оперативное совещание губернатор начал с награждения, что бывает довольно редко. Медали ордена «За заслуги перед Пензенской областью» был удостоен  председатель комитета по связям со странами СНГ торгово-промышленной палаты региона Октябрь Желтиков.

«Он был мостиком между Пензенским регионом и Казахстаном во всех важных социально-экономических вопросах […] Сын Октября Ивановича работает в Казахстане, и он позвал его к себе. Поэтому Октябрь Иванович переезжает туда на постоянное место жительство», – сказал глава региона.

Во время вручения награды зал встал.

«Машину тогда в гараже оставляй, садись на велосипед»

По традиции на планерке обсуждали все: от обращений пензенцев на прямую линию с президентом Владимиром Путиным (Белозерцев заверил, что по каждому из них приняты решения) до детского плавания (за последний год плавать научились 6,5 тысяч ребят) и выбоин на асфальте в двух шагах от правительства, за которые «влетело» главе Пензы Валерию Савельеву.

Началось все с того, что губернатор поручил главам муниципальных образований разработать для студентов архитектурно-строительного университета задания по развитию территорий и созданию комфортной городской среды. Для выпускников это станет частью диплома, а для Пензы и других городов региона – возможным решением проблем благоустройства.

По словам губернатора, в субботу чиновники провели обход – от здания правительства до Центрального рынка. Сделанные во время него фотографии показали на планерке. Неудовольствие господина Белозерцева вызвали ржавые световые опоры, разбитый асфальт в самом центре города, оборванные провода на деревьях – остатки новогодней иллюминации.

Дав задание мэру Пензы Виктору Кувайцеву проанализировать, сколько будет стоить украшения опор освещения на улице Кирова декоративными цоколями, губернатор обратился к главе города.

«Валерий Петрович Савельев, видите лестничные марши, а?» – на экране в это время показывали разбитые ступени на улице Кирова – «Почему не занимаетесь? Они так и будут разбиты. Собираемся встречать гостей в 2018 году на Чемпионате мира по футболу…»

Слушавший губернатора стоя Валерий Савельев не пытался спорить. Судя по всему, он просто такого не ожидал, ведь раньше все нагоняи за проблемы с городским хозяйством получал не он, а Виктор Кувайцев.

«Асфальт у главного отделения «Почты России» такой, что можно ногу повредить. Я это вижу, Валерий Петрович, а вы как глава города не видите. Машину тогда в гараже оставляй, садись на велосипед. Или пешком надо ходить. Асфальт, смотри, разбит», – добавил губернатор.

В тот же день Валерия Савельева видели на проблемных участках. Надеемся скоро увидеть там и новый асфальт.

«Вы должны быстрее соображать»

Впрочем, распекая городские власти, Иван Белозерцев не увлекался и был как-то уж очень сдержан. В его голосе слышалась некоторая усталость. Учитывая, что большую часть оперативного совещания он посвятил результатам прошедших на минувшей неделе переговоров с представителями бизнеса, это можно отнести насчет плотного рабочего графика.

Губернатор рассказал о встрече с руководством АО «Транснефть-Дружба», которая до 2023 года освоит в регионе более 44 миллиардов рублей, и ГК «Ташир», которая намерена построить в областном центре современный медцентр. После переговоров с руководством «Росгосцирка» стало известно, что здание цирка в Пензе будет достраивать компания, которая выиграет конкурс. Комментируя итоги встречи с главой Фонда развития моногородов Ильей Кривоноговым, губернатор в очередной раз сказал: чиновники должны делать все, чтобы привлечь в регион федеральные средства.

«Вы должны быстрее соображать», – сказал господин Белозерцев. – «Кстати, Лариса Юрьевна [Рябихина, руководитель аппарата губернатора и правительства], мне представили исполнение моих поручений по работе в Москве. Некоторые министры и зампреды пишут – в августе собрался ехать, в октябре. Бред! Слушайте, в октябре там делать нечего. Потому что уже Государственная Дума проект бюджета сверстает, он будет принят в первом чтении, и поезд уже уйдет. Надо работать сейчас».

Установка для кандидатов

О самой горячей теме прошедших недель, связанной с Завиваловским конезаводом, губернатор вспомнил, но сделал это как бы походя. Он показал, что помнит о ситуации, но никаких особых заявлений за этим не последовало, да и контекст был довольно странный. Говоря о прошедшем в «Спутнике» Дне поля, губернатор вдруг сказал: «Я в Интернете читаю: вот лошадок бы спасти [за] 4 миллиона – чего это мы проводим такие мероприятия? Из бюджета Пензенской области и муниципальных образований на проведение Дня поля не выделено ни копейки. Это мероприятие проведено за счет спонсорских средств».

Напомнил Иван Белозерцев и о всероссийском сельском Сабантуе, который пройдет в Средней Елюзани 22 июля. Сделал он это дважды – не только на планерке, но и чуть позже на сессии Заксобра, выступая перед депутатами.

«Из сидящих в этом зале […] многие идут на выборы в Законодательное Собрание, и побыть рядом со своим районом, тем более все районы приедут… важно для депутата поддержать свой район, чтобы люди видели и знали, что вы тоже находитесь рядом».

Это прозвучало как своего рода установка. Белозерцев ведь не только губернатор, он еще локомотив «Единой России» на грядущих выборах. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.