29 июня 2017, 06:00
0 3587
0
0

Старейший конезавод Пензенской области по воспроизводству орловских рысаков банкротят налоговики

Старейший конезавод Пензенской области по воспроизводству орловских рысаков банкротят налоговики

Причиной заявления о банкротстве ООО Племконезавод «Завиваловский» стала его крупная налоговая задолженность.

Иск Федеральной налоговой службы России о признании банкротом ООО ПКЗ «Завиваловский», зарегистрированного в Каменском районе, приняли к производству в Арбитражном суде Пензенской области 23 июня. Как прокомментировал представитель конезавода Александр Пызаров, задолженность предприятия по налогам составляет свыше 4 млн. рублей.

- Сумма налоговой задолженности образовывалась не один год, это неплатежи с момента выкупа завода из агрохолдинга [ОАО «Областной агропромышленный холдинг»], - сообщил Александр Пызаров Первому пензенскому порталу.

Между тем, всего месяц назад, 26 мая, в Минсельхозе Пензенской области, на конезавод возлагали большие надежды, называя предприятие по воспроизводству племенных пород лошадей гордостью региона. Министр Андрей Бурлаков говорил о необходимости продолжать заниматься чистой линией лошадей.

- Необходимо получить лицензию, тогда мы будем иметь возможность заниматься реализацией племенных лошадей. Племенное предприятие сможет претендовать на федеральные субсидии на племпоголовье и, соответственно, на софинансирование из регионального бюджета, - отмечал в мае Андрей Бурлаков.

На протяжении 183 лет конезавод занимается разведением рысаков Орловской породы. В ООО ПКЗ «Завиваловский» содержится 75 голов лошадей, маточное поголовье составляет 25 голов (на 26 мая 2017, источник mcx-penza.ru).

На вопрос, успел ли чем-то помочь минсельхоз, представитель конезавода ответил, что государственную помощь планируется получить в 2018 году.

- ООО ПКЗ «Завиваловский» претендует на господдержку в 2018 году, для этого требуется наш шаг – мы готовим пакет документов для передачи в минсельхоз, чтобы нас включили в реестр получателей помощи, - сообщил Александр Пызаров. - Вчера [27 июня] в Пензу приехали учредители, чтобы решить возникшие проблемы, задолженность будет погашена, банкротства не допустим.

В форме ООО Племконезавод «Завиваловский» учрежден в 2006 году, в 2012 году предприятие перешло в собственность ОАО «Областной агропромышленный холдинг», а в 2015-м - ОАО «Нива», в мае 2017 года перерегистрированного из Пензенской области в Краснодарский край. Единственным акционером «Нивы» является ООО «Гелиос» (Краснодарский край) в собственности Михаила Плаксина.

Судебное заседание по иску о банкротстве «Завиваловского» назначено на 26 июля.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.