14 марта 2016, 06:00
0 4743
0
0

Пензенская Росагро перешла к Бин?

Пензенская Росагро перешла к Бин?

Ведомости опубликовали версию покупки группой Бин активов компании Росагро. Крупнейший сельскохозяйственный холдинг ведет активную деятельность и в Пензенской области. Мы обратились к представителям за официальным подтверждением информации.

Вопрос, кто будет выгодоприобретателем по активам компании Росагро, волнует хотя бы потому, что часть земель агрохолдинга (порядка 67 процентов), сосредоточена в пензенском регионе. И это только официальные данные.

На декабрь 2014 года под управлением Росагро находилось 268 тыс. га земли, из них порядка 190 тыс. – в обработке (информация mcx-penza.ru). Всего в разработке агрокомпании 400 тыс. га в Пензенской, Саратовской, Воронежской, Липецкой областях и Ставропольском крае (информация uk-rosagro.com).

Де-юре Бин и Росагро - независимые хозяйствующие субъекты, каждый имеет разветвленную сеть и собственные активы. Де-факто, по версии Ведомостей, сельскохозяйственный холдинг - давно уже часть активов Микаила Шишханова и семьи Гуцериевых (группа Бин). Об этом изданию сообщили источники (среди которых два крупных чиновника).

В качестве обоснования доводов Ведомости ссылаются на то, что часть площадей группы Бин – земли паевого инвестфонда «Финам – капитальные вложения» под управлением ООО «Управляющая компания Бин Финам групп»; они сдаются Росагро в аренду. Это чуть меньше 170 тыс. га, большая часть (144 тыс. га) – в Пензенской области. И, вероятно, это те угодья, что не входят в упомянутые 400 тыс. га агрохолдинга.

По примерным оценкам, 144 тыс. га - это около 5 процентов всех сельскохозяйственных земель Пензенской области (на 01.01.2013 общая площадь составила 3073,5 тыс. га, источник science-education.ru).

В расследовании Ведомостей вспоминается и 2014 год, когда Росагро подписывала с Пензенской областью протокол о намерениях строительства животноводческого комплекса на 3600 голов. «Албаков называл Бинбанк одним финансовым партнером, а другим – Тройка-Д банк», - цитирует издание собственный источник, после чего делает вывод,  что именно тогда у «бин-девелоперов» возникла идея покупать пензенские земли.

Рыночная цена пензенской сельскохозяйственной земли в 2014 году составляла 17–20 тыс. рублей за 1 га (источник vedomosti.ru).

Кстати, животноводческий завод в итоге построила не Росагро. Об этом можно судить по информации сайта rusmolco.com. В пресс-релизе от 21 сентября 2010 года говорится, что Русмолко открыло «первое в регионе животноводческое предприятие индустриального типа и самое крупное молочное предприятие в регионе» на те самые 3600 голов. 

Между тем, сотрудник пресс-центра Бинбанка в разговоре с журналистом 1pnz.ru сообщил следующее:

- Ни группа Бин, ни акционеры группы Бин не являются бенефециарами компании Росагро. В планах подобной сделки также нет.

В пензенском  Росагро от комментариев отказались, сообщив, что не владеют подобной информацией.

Редакция сделала запрос в центральный офис агрохолдинга. Продолжим, когда получим ответ.

Фото secretmag.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.