14 июля 2017, 15:30
0 4202
0
0

Кредиторы требуют от «Пензхиммаша» миллиард рублей

Кредиторы требуют от «Пензхиммаша» миллиард рублей

Арбитражный суд Пензенской области принял к рассмотрению заявления от целого ряда компаний, которые стремятся попасть в реестр кредиторов ОАО «Пензххиммаш». Общая сумма их требований составляет порядка одного миллиарда рублей.

7 июля Арбитражный суд Пензенской области запретил распоряжаться суммой в 106 млн 790 тысяч рублей, которые находятся на расчетном счете «Пензхиммаша» в «Промсвязьбанке», следует из материалов арбитражного дела. Тем самым суд удовлетворил ходатайство временного управляющего завода химического машиностроения Евгения Пименова.

Обеспечительные меры будут действовать до рассмотрения заявления АО «Газпром-ОНПЗ», которое стремится войти в реестр кредиторов «Пензхиммаша». Омский нефтеперерабатывающий завод требует от должника 443,7 млн рублей, из которых около 300 миллионов – это основной долг. Эти требования были приняты к производству судом 26 июня.

«ОАО «Пензхиммаш» с заявленными требованиями АО «Газпромнефть- ОНПЗ» не согласно и считает их необоснованными», – отмечается в материалах арбитражного дела.

В конце июня завод предложил контрагенту согласовать условия по расторжению заключенного в мае 2016 года договора поставки оборудования (печей), однако на момент судебного заседания ответ не был получен.

«Односторонние действия АО «Газпромнефть-ОНПЗ» по возврату авансового платежа не в рамках дела о банкротстве должника, а через кредитные организации, влекут за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами», – отмечено в решении Арбитражного суда Пензенской области от 10 июля об утверждении обеспечительных мер.

Напомним, 11 мая 2017 года суд ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО «Пензенский завод химического машиностроения». Заявление на банкротство было подано научно-производственной компанией «Кедр-89», зарегистрированной в Москве (учредитель – международная коммерческая компания «Стронг Бонд Консалтс Лтд.», Виргинские острова).  Поводом для этого стал невозвращенный займ в размере 2 млн рублей плюс проценты. 19 июня представители «Кедра» направили в суд еще одно заявление – о включении в реестр требований на 7,7 млн рублей.

«Пензхиммаш» тесно связан с НПК «Кедр-89». Генеральный директор последней Роберт Шахраманян входит в состав наблюдательного совета «Пензхиммаша», указано в списке аффилированных лиц предприятия. И.о. генерального директора «Пензхиммаша» Денис Третьяков, назначенный на эту должность в сентябре 2016 года, долгое время работал главным конструктором проекта к «Кедре-89», отмечается в отчете пензенского предприятия за 2016 год. На сайте «Кедра» пензенский завод указан как партнер.

Сейчас, согласно картотеке арбитражного суда, к производству приняты заявления еще целого ряда кредиторов ОАО «Пензхиммаш». Помимо уже указанных, суд ознакомится с требованиями ООО «ПожЦентр» (111,8 тыс. рублей), ООО «Герта» (2,4 млн рублей), крупнейшего производителя калийных удобрений ОАО «Беларуськалий» (357,7 млн), зарегистрированных на Кипре Aquitar Holding Ltd и Cortosis Holding Ltd (суммы требований не указаны), управления Федеральной налоговой службы по Пензенской области (3 млн рублей). Еще два заявления – от «Пензенского кузнечно-прессового завода» на 16,9 млн рублей и «Пензенского завода нестандартного оборудования» на 12,7 млн рублей – были оставлены без движения. 

Два заявления на включение требований в реестр поступило от торгово-производственной компании «Проммашинвест» - на 101,9 и 36 млн рублей. Учредителем компании, как и в случае с «Кедром-89», является «Стронг Бонд Консалтс Лтд.». В рамках отдельного арбитражного производства «Проммашинвест» требует от пензенского предприятия 111,7 млн рублей, из которых 107 миллионов – это долг по договору купли-продажи, заключенному в октябре 2008 года.

Кроме этого, в Арбитражном суде Пензенской области продолжается рассмотрение иска «Пензхиммаша» к «Беларуськалию». Суды между компаниями идут с 2014 года. Их причиной послужил ранее заключенный договор поставки оборудования – шнековой мешалки. В декабре 2015 года белорусская сторона отказался от исполнения контракта и потребовала вернуть стоимость оборудования в размере 120 млн рублей. В январе этого Экономический суд Минской области удовлетворил это заявление. Однако в апреле «Пензххимаш» подал иск о взыскании 320 млн рублей и истребовании имущества из чужого незаконного владения. Суд удовлетворил требование компании и наложил арест на шнековую мешалку, которая находится в городе Солигорске (Белоруссия).

По обоим процессам конкурсный управляющий «Пензххиммаша» Евгений Пименов был привлечен в качестве третьего лица. От комментариев «Первому пензенскому порталу» он отказался.

Рассмотрение дела о банкротстве предприятия по существу пройдет 2 октября 2017 года.

Фото: 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.