19 мая 2016, 06:00
0 3461
0
0

Бывший федеральный инспектор Андрей Кулинцев мечтает возродить бессоновский лук

Бывший федеральный инспектор Андрей Кулинцев мечтает возродить бессоновский лук

Андрею Кулинцеву, служившему в начале двухтысячных годов федеральным инспектором по Пензенской области, удалось заинтересовать инвесторов из Голландии сельхозпотенциалом нашего региона, в советское время славившегося производством лука.

- Переговоры о визите представителей семейного предприятие «Triumfus Onion Products» в нашу область длились почти год. - Рассказывает Андрей Кулинцев. - Идея найти зарубежных инвесторов для возрождения промышленного производства Бессоновского лука принадлежит губернатору региона Ивану Белозерцеву. Я лишь выступил посредником в переговорах с голландцами.

- Говорят, что семена Бессоновского лука утеряны после того, как канули в Лету  колхозы, специализирующиеся на его селекции и производстве. Намерены ли зарубежные инвесторы возродить этот сорт?

- Какие конкретно сорта лука станут выращивать инвесторы из Голландии, если примут решение работать у нас, зависит только от их решения. Это бизнес, и они вольны строить его так, как считают нужным. Конечно, нам хочется, чтобы у нас выращивались традиционные для нашего края сорта лука. Но в данном случае главное - привлечь хорошие инвестиции в возрождение лукового производства в нашей области. В Бессоновке будут работать эти предприятия или в каком-то другом районе  - не столь важно.

«Луковые» миллионеры

- Старожилы Бессоновки убеждены, что сорт лука, который был выведен в их селе, имел очень высокую урожайность и очень хорошо хранился. Рассказывают, что некоторым сельчанам в советское время удавалось выручить на продаже Бессоновского лука миллионы рублей. Говорят, что в те давние времена в Бессоновке было несколько «луковых миллионеров».

- Я тоже слышал такие истории. Они ярко свидетельствуют о важности селекционной работы с семенным фондом сельскохозяйственных культур, которую в свое время в Бессоновке, к сожалению, забросили.  Губернатор как раз и  предлагает инвесторам из Голландии заняться производством лука-севка и его селекцией. Тем более, что компания «Triumfus Onion Products» обладает большим опытом в этих вопросах - она крупнейший производитель лука-севка в Нидерландах.

«Break the ice» по-пензенски

- Вместе с тем не так давно губернатор Белозерцев заявил, "что 90% предложений о возможных инвестициях, поступающих в пензенское правительство, на поверку оказываются пустыми". Насколько, по-вашему, серьезны намерения предприятия «Triumfus Onion Products» заняться выращиванием лука в нашей области?

- Никто не может поручиться за инвесторов. И дело даже не в том, что инвестор серьезно оценивает свои потенциальные риски. Дело в европейской ментальности. Не секрет, что к бизнесу в России европейские компании относятся с осторожностью. Хотя мы видим, что иностранные компании, которые к нам пришли, и которые работают в частности, в нашей области, развиваются эффективно и динамично.

На первом этапе важно создать у представителей компании  «Triumfus Onion Products» доверие к нашему региону. Важно не только рассказать, но и показать реальные возможности региона, чтобы они поверили в то, что строить бизнес в нашей области - безопасно и экономически выгодно.

По первому ощущению от встречи - нам удалось сделать то, что англичане называют «break the ice» - растопить лед в отношениях. В деловых переговорах это важный момент.

Сейчас перед нами стоит следующая задача: организационно-техническая. Потенциальные инвесторы увидели землю, им рассказали, на какие меры поддержки они могут рассчитывать, строя бизнес в нашем регионе. 

Я не хочу забегать вперед, но есть ощущение, что им у нас понравилось. И мы и дальше будем делать все для того, чтобы они приняли решение в пользу нашей области.

Фото из архива Андрея Кулинцева

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.