9 августа 2018, 10:52
0 7132
0
0

«Савин + Ширшина +...» Громкое уголовное дело передали в суд «под новым соусом»

«Савин + Ширшина +...» Громкое уголовное дело передали в суд «под новым соусом»

Прокуратура Пензенской области закончила рассмотрение «дела Савина».

В понедельник, 6 августа, в Ленинский районный суд Пензы из областной прокуратуры поступило уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Валерия Савина. Он обвиняется в захвате 8 соток земли в СНТ «Искра-1». Сейчас ему вменяют ст.159 ч.3 УК РФ.

«Дело Савина» объединили с «делом Ширшиной». Вице-мэра Ирину Ширшину обвиняют в том, что она «подмахнула» на подпись ио главе администрации Пензы Владимиру Попкову постановление о предоставлении Савину упомянутых 8 соток. Против Ширшиной выдвинуты обвинения по ст.159 ч.3; ст.285 ч.1; ст.286 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.159 ч.4 УК РФ.

В компании Савина и Ширшиной по сводному делу обвиняется еще один человек - Т.Титкова, начальник отдела администрации Пензы. Ее статьи - ст.159 ч.3; ст. 30 ч.3, ст.159 ч.4 УК РФ.

13 августа по делу состоится первое судебное заседание.

Напомним, уголовное дело на Валерия Савина завели в декабре 2017 года. Бывшему вице-губернатору вменяют захват земли в СНТ «Искра-1» – постановление о предоставлении ему участка площадью 844 кв.м., который граничит с его дачей, следствие сочло нелегитимным. Перед Савиным, в феврале 2017-го, завели дело на вице-мэра Пензы Владимира Попкова за то, что тот якобы «задним числом» подписал то самое постановление. Другого вице-мэра, Ирину Ширшину, «взяли» в августе 2017 года за то, что это якобы она подала Попкову постановление по Савину. Савин находится под подпиской о невыезде, Ширшина – под домашним арестом. Судя по тому, что Попков не фигурирует в новом сводном деле, обвинение по нему, вероятно, развалилось. Ранее Валерий Савин в интервью Первому пензенскому порталу подробно изложил свою позицию, из которой следует, что история с обвинениями в захвате земли - заказ с целью его устранения с должности вице-губернатора. 

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.