3 октября 2016, 06:00
0 4389
0
0

Бывшего ректора ПензГТУ Моисеева выпустили из СИЗО – СМИ

Бывшего ректора ПензГТУ Моисеева выпустили из СИЗО – СМИ

По информации СМИ, Василий Моисеев, арестованный 29 июля за организацию коррупционной схемы по продаже дипломов и курсовых работ студентам, был отпущен под домашний арест 23 сентября.

На сайте газеты «Улица Московская» появилось сообщение, что Василий Моисеев был отпущен из СИЗО раньше времени. Срок содержания бывшего ректора ПензГТУ под стражей истекал 27 сентября. Источники издания выдвигают версию, согласно которой досрочный выход господина Моисеева из СИЗО – результат его сотрудничества со следствием. Кроме того, очевидно, что большая часть доказательной базы по делу уже собрана. В настоящее время он находится под домашним арестом: бывший ректор не может общаться с проходящими по делу лицами, пользоваться телефоном и электронной почтой.

Помимо господина Моисеева в настоящий момент по информации издания под домашним арестом находятся бывший проректор ВУЗа Валерий Люсев, и заведующая кафедрой Татьяна Попова. По информации издания, один из них пошел на сотрудничество со следствием и дал показание на других участников схемы. Выдвигается версия, что среди обвиняемых могут оказаться и другие проректоры ПензГТУ. «Улица Московская» приводит данные о 100 допрошенных преподавателях и 300 студентах. Издание выдвигает версию, что обвиняемым по данному делу грозит до 4 лет лишения свободы. Кроме того, следствие может завести несколько мелких дел «по мотивам» основного. Также, по информации источников УМ, в настоящее время решается вопрос о статье, по которой будут проходить обвиняемые – «Мошенничество» или «Злоупотребление должностными полномочиями». С одной стороны, студенты получали за свои деньги готовые работы, с другой – они не всегда были вновь написанными.

Напомним, что Василий Моисеев был задержан 27 июля 2016 года. Под стражу профессора заключили 29 июля. Следствие выдвинуло версию о том, что бывший ректор стал автором схемы, согласно которой студенты ПензГТУ покупали готовые дипломные, контрольные и курсовые работы, рефераты. Их созданием занимались преподаватели ВУЗа, которые получали вознаграждение, а студенты могли не тратить время на написание работ. Деньги поступали на расчетный счет университета, а преподаватели затем получали стимулирующие надбавки. Изначально предполагалось, что услуга была оказана 350 студентам, на чем была выручена сумма в 7 млн. рублей. Во время обыска у Василия Моисеева были обнаружены 7 млн. рублей, 60 тыс. долларов США и 35 тыс. евро, а также драгоценные металлы, в том числе не менее 60 кг изделий из серебра. После ареста ректора в интернете появилась петиция в его защиту, которую активно подписывали его бывшие и действующие студенты. По информации источника Первого пензенского портала, в настоящее время в ПензГТУ до сих пор опечатан ряд кабинетов.

Фото: penzgtu.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.

<###dynamic-9###>
<###dynamic-10###>
<###dynamic-11###>