27 июля 2017, 18:02
1 6389
0
0

Бывшему ректору ПензГТУ Моисееву дали срок

Бывшему ректору ПензГТУ Моисееву дали срок

В Октябрьском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-ректора ПензГТУ Василия Моисеева.

Как сообщает корреспондент Первого пензенского портала с места событий, господин Моисеев признан судом виновным. Суд приговорил бывшего ректора к пяти годам лишения свободы условно. Кроме того, Василий Борисович лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течении трех лет.

Позже Первый пензенский портал опубликует репортаж с судебного заседания, где сообщит подробности.

Напомним, что Василий Моисеев был задержан 27 июля 2016 года. Под стражу профессора заключили 29 июля. Следствие выдвинуло версию о том, что бывший ректор стал автором схемы, согласно которой студенты ПензГТУ покупали готовые дипломные, контрольные и курсовые работы, рефераты. Их созданием занимались преподаватели ВУЗа, которые получали вознаграждение, а студенты могли не тратить время на написание работ. Деньги поступали на расчетный счет университета, а преподаватели затем получали стимулирующие надбавки. Изначально предполагалось, что услуга была оказана 350 студентам, на чем была выручена сумма в 7 млн. рублей. Во время обыска у Василия Моисеева были обнаружены 7 млн. рублей, 60 тыс. долларов США и 35 тыс. евро, а также драгоценные металлы, в том числе не менее 60 кг изделий из серебра. После ареста ректора в интернете появилась петиция в его защиту

Также экс-ректор ПензГТУ обвиняется в растрате денег. Как сообщают сотрудники правоохранительных органов, за счет института он приобрел лекарств на сумму более 560 тысяч рублей, а также потратил 50 тысяч рублей на санаторно-курортные поездки.

Помимо прочего, появились новые детали криминальной деятельности бывшего главы учебного заведения. Моисеев давал поручения на выдачу своим подчиненным повышенных премий, после чего забирал с них по 8-10 процентов и тратил на личные цели и нужды организации.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Вася

    31 июля 2017, 1:15

    Оценка:

    Ну и что? Чем страну жить научили тем и живет. Я вообще не понимаю зачем наказали. Сначала расстрелять надо 3млн чиновников в Москве потом в Пензу приходить если уж к тому времени новая жизнь настанет. Бредом занимаются товарищи судбьи...

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет