22 июня 2016, 06:00
0 2615
0
0

Сметы есть, а денег – нет. На ремонт кинотеатра «Октябрь» нужно 4.5 миллиона рублей

Сметы есть, а денег – нет. На ремонт кинотеатра «Октябрь» нужно 4.5 миллиона рублей

Кинотеатр «Октябрь», считающийся с 1986 года объектом культурного наследия областного значения, находится сейчас в плачевном состоянии. Редакция Первого пензенского портала оценила опасность здания для горожан и узнала, когда власти планируют его ремонт.

Фасад здания со времени предыдущего ремонта сильно обветшал, грозя случайным прохожим осыпающейся штукатуркой и даже кирпичами.

«Его ремонтировали несколько раз», - рассказывает начальник Управления культуры Пензы Вера Фейгина. – «Сейчас надо ремонтировать капитально, а на это денег нет».

Как оказалось, есть один нюанс. Просто разместить тендер на ремонт нельзя из-за статуса культурного наследия.

«Нельзя нанять подрядчика напрямую, хотя это удешевило бы работы», - объясняет чиновница. – «Нужны сразу две большие экспертизы. Сметы есть, а денег – нет. У нас и с планетарием та же ситуация была. Внесли в реестр памятников – думали, что денег дадут, наверное. Денег не дали, а жизнь это усложнило».

Внутри кинотеатр выглядит значительно лучше. Полностью отремонтировано фойе, заменено покрытие и несущие конструкции сцены, советские лампы заменены на новые.

«Мы своими силами стараемся делать все работы внутри здания», - объясняет Михаил. – «Фойе, зал, сцена. У нас постоянно ансамбль выступает на Московской, проводятся мероприятия в зале. Мы стараемся сделать так, чтобы человек вошел и понял, что оказался в храме искусства. И, надеюсь, у нас это получается».

Оказалось, что зал «Октября» для Пензы почти уникален.

«У нас одни из лучших условий для концертов», - рассказывает администратор кинотеатра Иван Киселев. – «Стены толщиной в метр гарантируют отличную акустику. Пожарные нам разрешили задрапировать негорючими тканями старые советские панели в зале. Должно получиться красиво, драпировки должны придать залу воздушность. Полностью поменять панели мы не можем – дорого получается».

Оказалось, что многие проблемы в ремонте кинотеатра происходят из необходимости согласовывать изменения с пожарными и СЭС. Кроме того, в Пензе всего три компании, имеющие лицензии на ремонт памятников архитектуры.

«Из этих трех компаний только две имеют хорошую репутацию», - рассказывает директор кинотеатра Михаил Кокорин. – «Еще нужны две экспертизы. Стоимость каждой из них – от 250 до 500 тысяч рублей. Плюс мы не можем никак изменять внешний вид здания. Вот, например, крыша у нас покрыта листовым железом. Вроде бы быстрее и дешевле использовать другие материалы, но права на это мы не имеем. А тут еще и ситуация в экономике свой отпечаток наложила. Получается, сейчас нужно около 4.5 миллионов на ремонт крыши».

Однако, как признался помощник Михаила Кокорина – Иван Киселев, у статуса памятника культуры есть и плюс.

«Ремонт получается качественнее», - отметил мужчина. – «Например, нам не могут сделать вместо метровой стены перегородку в два кирпича. Да и здание сохраняет свой первозданный вид, что довольно важно. Если пройдете по центру, увидите, что старых зданий осталось очень мало».

По словам Михаила Кокорина на внешний вид здания влияет именно неправильно сделанная кровля.

«Вы думаете проблема недавно появилась? Нет! Ей уже лет 50! – считает руководитель кинотеатра. – Крышу тогда неправильно сделали и оттуда все пошло. А то, что сейчас немного неприглядно все выглядит – мы проверяли трещины и выяснили, что зданию они не угрожают. Сейчас их замазали и надо только покрасить. Но без новой крыши это смысла не имеет – снова все развалится».

К ремонту крыши кинотеатра, по словам руководства, готово вся сметная документация. Не хватает только денег.

Фото автора

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.