26 октября 2023, 06:00
0 5484
0
0

Год после пожара в Красных Холмах в Пензе: сотрудники ТЦ вынуждены покупать кипяток

Год после пожара в Красных Холмах в Пензе: сотрудники ТЦ вынуждены покупать кипяток

Почти год прошел с момента крупного пожара в торговом центре Красные холмы в Пензе. Сделали владельцы какие-либо выводы из этого события и была ли проведена работа над ошибками? По мнению простых сотрудников, на них попытались обогатиться и теперь продают им даже кипяток.

Помните пожар в торгово-ярмарочном комплексе «Красные холмы», который случился год назад? После него руководству комплекса пришлось принять противопожарные меры. Однако, эти меры оказались довольно своеобразными. У арендаторов и сотрудников складывается впечатление, что просто появился повод заработать на них еще раз, введя дополнительную плату за создание комнаты для персонала. А случилось вот что.

В прошлом году, анализируя причины пожара, мы связались с бывшими продавцами «Красных холмов». И услышали то, чего не ожидали. Они рассказали нам о невыносимых условиях труда: 11-часовом рабочем дне без официального обеденного перерыва и комнаты для приёма пищи. Из-за этого сотрудники держали на точках чайники, кипятильники и микроволновки, чтобы перекусить на рабочем месте. В один день чайник стал причиной пожара. В общем, комната в итоге появилась, но об этом чуть позже.

Администрация комплекса выводы как бы и сделала. Была выделена комната для приёма пищи. Работники, конечно еще ожидали, что им могут, например, сделать скидки в местной столовой или выдавать продавцам кипяток бесплатно. Но ведь на это нужны деньги – пусть и небольшие. Но оказалось, что для владельцев, которые имеют в год прибыль в 37,7 млн и выручку в 61,7 млн рублей (согласно данным ФНС за 2022 год), это неподъемные издержки.

По словам анонимного источника Первого пензенского портала, являющегося одним из арендаторов, после пожара им запретили держать электроприборы для продавцов на точках и стали сурово штрафовать за это. Взамен предложили-таки сделать комнату для персонала с микроволновкой и чайниками, но с условием: арендаторы должны платить в месяц по 500 рублей с каждой точки. В общем-то, наверное, не дорого. А точек всего более 400 (о чём хвастливо восклицают цифры на официальном сайте). Просто представьте, что вся эта толпа ходит в одну комнату. Кстати, за право доступа к микроволновке, чайнику и электричеству набегает 200 тысяч рублей, если грубо умножить на всех. Ну, допустим, монетизация.

Однако, арендаторы отказались от такой «щедрости», и продавцы оказались в ещё более садистских условиях.

Итого получаем: 11-часовой рабочий день, за который нельзя ни поесть, ни попить чай. В итоге продавцам предложили ходить в местную столовую и пекарню. Ценники там не самые высокие, но и зарплаты у продавцов низкие. Но самое печальное в этой ситуации, что торговые точки продают им не только еду. Но и кипяток. Да, кипяток за деньги. И приобрести его там можно за 30 рублей. И даже воду они продают – представляете, какая мелочность?

Наш собеседник признался, что сейчас продавцы продолжают держать чайники на точках, только теперь они их хорошо прячут. И мы их не можем их ругать: людям нужно пить, есть и отдыхать. И если случится новая трагедия, мы все уже знаем, кто будет виноват.

Фото: ГУ МЧС по Пензенской области

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.