13 августа 2021, 06:00
0 2683
0
0

Не нашли понимания в мэрии? Два известных бизнесмена продают здание бывшей детской музыкальной школы на Московской

Не нашли понимания в мэрии? Два известных бизнесмена продают здание бывшей детской музыкальной школы на Московской

Нашумевшая история с предпринимателем Алиной Есебуа, которая взяла в аренду историческое здание в центре города, придумала интересный проект его преображения, но наткнулась на агрессивное поведение администрации, которая ранее обещала золотые горы, может быть не единственной. Очень вероятно, что с ней столкнулись два других более известных и влиятельных бизнесмена, которые теперь вынуждены выставить здание в самом центре города на продажу.

Есть в Пензе дома, которые обрастают своими легендами. Один из таких объектов мы и нашли в объявлениях на продажу. С нетерпением пензенцы ждут, что же произойдет со зданием по адресу Московская,61. Сейчас дом выглядит заброшенным и грустно взирает на горожан сквозь затянутые баннерами окна. Постарались «преобразить» его и вандалы, дом изрисован графити. На это место были большие планы, но им, видимо, не суждено сбыться.

Когда-то здесь занимался хор мальчиков, работала детская музыкальная школа «Камертон». Он просуществовал до середины нулевых, а потом школу попросили покинуть здание, где выгоднее было сделать кафе или ресторан. История приобретения здания неоднозначна, согласимся. И, в общем, эти кафе там были, но пару лет назад все закрылось. Два уважаемых собственника решили провести здесь реконструкцию и сделать очень интересное, модное место.

Земельный участок, на котором стоит здание принадлежал женщине, которая значилась когда-то в списке журнала Forbes и владельцу «Современника».

В декабре 2019 года на публичных слушаниях в городской администрации поднимался вопрос о реконструкции здания. По проекту собственников предлагалось расширить особняк, прибавив ему цокольный этаж и мансарду и сделать ресторан. Но, судя по всему, планы бизнесменов «зарезали» чиновники городской администрации. Никаких изменений не свершилось, проект реконструкции так и не был согласован. Почему влиятельные в городе люди не смогли договориться в мэрии, остается загадкой.

В 2020 году, кажется, вновь были попытки сделать ремонт внутри здания и все-таки открыть там новый ресторан или кафе для пензенцев. Тогда фасад затянули баннерами, обещавшими скорое открытие. Судя по всему, согласование по сей день так и не было получено. Но, возможно планы рестораторов перебил коронакризис, который больно ударил по всей индустрии общепита. Открывать ресторан в наши дни даже в самом центре самой центральной улицы города, очень рискованное дело.

На сегодняшний день, кажется хозяева здания настолько отчаялись в своих попытках реализовать проект, что готовы отдать объект в руки следующих правообладателей. На сайте Авито Здание выставлено за 61 миллион рублей.

Кстати, в городе есть другие варианты для открытия ресторана на крыше, недвижимости продается много. Например, площадка под ресторан с красивым видом на Пензу продается в ТЦ «Атриум». В настоящее время для ресторанной локации ищутся хозяева, которые готовы будут воплотить свою мечту в жизнь! Цена вопроса всего какие-то 74 миллиона рублей! Может вернуть назад в центр города музыкальную школу, и разместить проект в другом месте, где нет проблем с коммуникациями и не менее высокий трафик?

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.