24 ноября 2023, 06:00
0 1555
0
0

Всё забронировали осенью: в пензенских ресторанах закончились места для новогодних корпоративов

Всё забронировали осенью: в пензенских ресторанах закончились места для новогодних корпоративов

В этом году в России вспыхнул новый интерес к корпоративам. Если в прошлом людей призывали отказаться от празднования из-за ситуации в мире – теперь граждане решили всё наверстать. К концу ноября в пензенских ресторанах и кафе почти не осталось свободных дат для бронирования предновогодних банкетов.

В России за год интерес к новогодним корпоративам увеличился на 30-50%, несмотря на рост стоимости из-за инфляции на 15-30% – такую статистику приводит издание «Коммерсантъ». Россияне активно ищут места для праздника, ведущих, диджеев и аниматоров. Ситуация в Пензе сложилась такая же: люди начали занимать даты задолго до праздника

«Бронировать начали с середины октября, сейчас у нас почти не осталось свободных мест», – рассказывает сотрудник одного из пензенских ресторанов.

Ситуацию отягощает реконструкция двух известных ресторанов Пензы – «Засеки» и «Бочки». По этой причине в этом году они не проводят новогодние банкеты.

23 ноября мы позвонили в известные рестораны и кафе Пензы (представившись клиентами, попытались забронировать корпоратив для 20-ти человек). Из 15 заведений только 6 были готовы нас принять.

В ресторане «Для Вас» осталось свободным только одно число – 20 декабря. Другие даты уже заняты. Стоимость банкета – 3 тысячи с человека и, дополнительно, 10% за шоу-программу.

«Я думаю, по всему городу одинаковая ситуация: свободных дней почти не осталось. Звонят очень много, скоро и оставшееся займут», – высказал мнение сотрудник ресторана «Для вас».

В ресторане «Давыдов» свободными оказались две даты: 24 и 25 декабря. За «кухню» они просят 3,5 тысячи с человека, плюс тысячу за ведущего.

Единственная незанятая дата в ресторане «Ереван» – 24 декабря. Стоимость банкета – 4 тысячи с человека. Дополнительно придётся заплатить 1200 рублей за шоу-программу и 10% от общей суммы.

В баре «Pitnica» свободных дней оказалось больше: 23, 27 и 28 декабря. За банкет нужно отдать 2,5 тысячи – в стоимость входит программа с Дедом Морозом и фотографом.

В заведениях «Хачо и Пури» и «Пхали-Хинкали» проводят корпоративы 22, 28 и 29 декабря. В раннюю дату они берут 3,5 тысячи с человека, а 28 и 29 декабря стоимость вырастает до 4 тысяч.

Тем, кто не успел забронировать зал, советуем поторопиться: места уже на исходе. К тому же, некоторые заведения просят внести авансовый платёж до 1 декабря.

Про отказ от новогодних корпоративов в знак поддержки бойцов СВО в этом году пока не говорят (тогда как в прошлом году каждый третий регион отменил праздничные мероприятия). Тем не менее, некоторые добровольно идут на это: партия «Единая Россия» объявила, что не проведёт праздник в связи со спецоперацией. Также компании из Новосибирска заявили, что планируют отказаться от корпоративов, информирует региональная вкладка «Московского комсомольца».

Читайте по теме:

Звонят целый день и бронируют даты: как Пенза отказывается от новогодних корпоративов

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.