27 июня 2016, 06:00
0 7324
0
0

Следствие ведет Климантович. Имущество ТЦ «Суворовский» в полцены для Подложенова

Следствие ведет Климантович. Имущество ТЦ «Суворовский» в полцены для Подложенова

Между акционером «Суворовского» и самим «Суворовским» ведется судебная тяжба. Основная претензия обвинения - имуществом торгового центра незаконно завладели и причинили ущерб.

В Арбитражном суде Пензенской области 22 июня приняли иск Константина Климантовича к ЗАО ТЦ «Суворовский». Господин Климантович является акционером ЗАО ТЦ «Суворовский» в доле 3,15 процентов. Он считает, что общество необоснованно заключило с Вадимом Подложеновым соглашение о новации от 1 апреля 2009 года, и просит суд признать сделку недействительной.

В ЗАО ТЦ «Суворовский» Первому пензенскому порталу отказались комментировать процесс, сославшись на конфиденциальность.

Вместе с тем, из материалов арбитражных дел следует, что это вторая попытка Константина Климантовича обратиться в суд с подобным иском. Первая была 31 мая, тогда суд вернул заявление, отказавшись предоставить истцу отсрочку уплаты госпошлины.

Заседание по делу о признании соглашения о новации недействительным состоится 13 июля.

Подоплека спора

Было и еще одно похожее обращение в арбитраж Климантовича в феврале текущего года. Судебное разбирательство по нему не завершено. Истец требует признать недействительным договор совместного участия в строительстве объекта недвижимости, заключенный 1 апреля 2009 года. 

В материалах этого дела сказано, что Климантович обратился в следственные органы с заявлением проверить факты, связанные с деятельностью «Суворовского». Благодаря проверке, он выяснил, что ЗАО ТЦ «Суворовский» передало Вадиму Подложенову нежилое помещение 3-го этажа здания лит Б1 площадью 952,5 кв. метров балансовой стоимостью свыше 11 млн. рублей. Этот договор был зарегистрирован в Росреестре.

В пресс-службе СУ Следкома России по Пензенской области отказались комментировать проверку деятельности ТЦ «Суворовский», проводимую по заявлению Климантовича.

По информации Климантовича, он не участвовал в одобрении данной сделки, хотя, как акционер, должен был. Помимо прочего, он считает, что отчуждение имущества принесло торговому центру существенный материальный вред и уменьшение активов. Нежилое помещение в сделке с Вадимом Подложеновым было оценено вдвое меньше балансовой стоимости - 6 млн. рублей, и те не поступили на расчетный счет «Суворовского» (предположительно, вместо них было заключено соглашение о новации, которое оспаривается по июньскому иску - прим. ред.). 

Климантович считает сделку мнимой и требует ее отменить, аннулировав запись в Россреестре о передаче спорного имущества.

У ответчика, ЗАО ТЦ «Суворовский», свои аргументы. По его сведениям, Климантович был уведомлен о проведении годового собрания акционеров, но не присутствовал на нем. Необходимость передачи имущества третьему лицу в «Суворовском» объясняют крупной кредиторкой (свыше 234 млн. рублей). Также ответчик настаивает на пропуске исковой давности по делу. 

20 июня суд решил привлечь к делу третьих лиц - бывших акционеров ЗАО ТЦ «Суворовский» - ООО «Монако» и Максименко С.С. Следующее заседание по этому делу состоится 11 июля.

Фото wikimapia.org

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.