12 сентября 2023, 06:00
0 7126
0
0

Ну, погоди! Союзмультфильм судится с пензенскими предпринимателями

Ну, погоди! Союзмультфильм судится с пензенскими предпринимателями

Киностудия «Союзмультфильм» подала несколько судебных исков на пензенских индивидуальных предпринимателей из-за нарушения авторских прав. Бизнесмены, неправомерно использующие изображения советских персонажей мультфильмов, платят студии крупные штрафы.

Ранее мы писали, как британская компания отсуживает деньги у пензенских предпринимателей, использующих изображение свинки Пеппы. Эту практику переняла российская киностудия «Союзмультфильм». С начала 2023 года она подала почти 1000 исков на российские компании за нарушение авторских прав. Пензенским индивидуальным предпринимателям также досталось. В картотеке Арбитражного суда Пензенской области мы нашли 4 дела от киностудии к пензенским ИП.

40 тысяч рублей заплатит Андрей Сидоров. Он нанёс изображение котёнка Гава и Шарика на детскую пелёнку стоимостью 100 рублей за штуку. Изначально истец требовал сумму в размере 100 тысяч рублей, однако затем киностудия уменьшила размер исковых требований.

Ещё один иск «прилетел» ИП Галине Волковой. Она, вдохновившись успехом российского фильма «Чебурашка», продавала футболки с изображением персонажа. Теперь она должна выплатить киностудии 25 тысяч рублей.

Предприниматель Татьяна Курамшина также решила использовать Чебурашку без согласования с «Союзмультфильмом» и продавала копилки для монет. Изначально киностудия запросила 100 тысяч рублей, но сумму уменьшили до 20 тысяч.

И, наконец, четвёртый бизнесмен, Сергей Муленков, не постеснялся использовать сразу пять персонажей: Крокодила Гену, Чебурашку, Старуху Шапокляк, Волка и Зайца из мультфильма «Ну, погоди!». Однако стороны пришли к мирному соглашению. Бизнесмен признал вину и выплатил студии четверть от суммы исковых требований.

Иски от «Союзмультфильма» рассматривают, как правило, в порядке упрощённого производства. Студия требует компенсацию не только за персонажей, но и за товарный знак, поэтому сумма исковых требований вырастает в два раза.

В прошлом месяце студия отсудила 20 млн рублей у ООО «Теледистрибуция» за незаконное использование персонажа пингвинёнка Лоло. Компания представляла латвийский детский канал, который носил название «Пингвин ЛоЛо».

На нарушении прав ловят даже администраторов сайтов по аренде ростовых кукол с советскими персонажами и домашних кондитеров, которые по желанию заказчиков используют изображения персонажей на тортах. Итоговый размер штрафов к индивидуальным предпринимателям обычно составляет от 25 до 100 тысяч рублей.

Обложка: кадр из м/ф «Ну, погоди!» производства киностудии «Союзмультфильм»

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.