12 мая 2017, 06:00
0 3360
0
0

Минлесхоз: «Сердобский лес» не будет осваивать лес, пока не очистит запущенные территории

Минлесхоз: «Сердобский лес» не будет осваивать лес, пока не очистит запущенные территории

Министр лесного хозяйства Пензенской области Александр Москвин (на фото) признался, что по доброй воле не выдаст «Сердобскому лесу» документ, который позволил бы компании вести хозяйство на новых участках, пока она не разберется со старыми. В противном случае (если не разберется), «Сердобский лес» рискует потерять арендуемую территорию.

Из ответа регионального Минлесхоза на запрос Первого пензенского портала следует, что «Сердобский лес» забросил территории леса, на которых до сих пор вел хозяйство, недостаточно их вырубая в санитарных целях, и качество насаждений ухудшилось. Поэтому сейчас компания хочет перейти на новые участки, но для этого необходимо согласовать новый план санитарной вырубки. Это-то и отказывается делать ведомство Александра Москвина. Почему?

Напомним, в апреле в Арбитражный суд Пензенской области обратилось ООО «Сердобский лес» с иском в отношении регионального Минлесхоза. Компания требует обязать ведомство согласовать план проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. Без него санитарную вырубку проводить нельзя, а это будет означать нарушение договора аренды и риск его расторжения. По мнению руководителя ООО «Сердобский лес» Сергея Трухачева, все необходимые мероприятия для получения плана по санитарной вырубке леса, в том числе платные обследования, компания выполнила.

Чиновники не намерены согласовывать план по новым территориям до тех пор, пока не будет выполнен план по старым (тем, где качество насаждений испортилось из-за «недовырубки» в санитарных целях). Сейчас, по информации министерства, из 174,2 га санитарно-оздоровительных мероприятий арендатором выполнено всего 16,6% плана (28,9 га).

– Руководствуясь  единственной целью получения прибыли, ООО «Сердобский лес» прекратило выполнение санитарно-оздоровительных мероприятий в отношении насаждений с неудовлетворительным санитарным состоянием, запланированных ранее проектом освоения лесов, и вместо этого провело в 2016 году лесопатологическое обследование на новых участках, на которых санитарно-оздоровительные мероприятия запланированы не были, – сообщается в ответе Минлесхоза Пензенской области. – Из-за значительного невыполнения организацией предусмотренных плановых объемов [санитарной вырубки] поврежденные насаждения ежегодно теряли свои деловые качества, еще более усыхали, ухудшая общую санитарную обстановку в лесном массиве, и в результате перестали представлять коммерческий интерес для ООО «Сердобский лес». С учетом изложенного, согласование изменений в сторону увеличения объемов санитарно-оздоровительных мероприятий считаем недопустимым и намерены отстаивать свое решение в суде.

Другими словами, хочешь заниматься лесным хозяйством - выполняй план санитарной вырубки.

Если суд признает правоту Минлесхоза, то «Сердобскому лесу» придется сначала очистить «заброшенные» территории, а только потом задуматься о новых, в противном случае, у компании есть риск потерять арендуемые участки, следовательно хозяйство будет вести не на чем.

Фото minleshoz.pnzreg.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.