14 апреля 2017, 06:00
2 2867
0
0

«Сердобский лес» пришел в суд «пообщаться» с министром Москвиным

«Сердобский лес» пришел в суд «пообщаться» с министром Москвиным

На кону - 120 тыс.рублей, а по плохому сценарию - и возможность заниматься «лесной» деятельностью.

Иск ООО «Сердобский лес», которое занимается деятельностью по ведению лесного хозяйства в поселке Сазанье Сердобского района, приняли в Арбитражном суде Пензенской области 12 апреля. В качестве ответчика указано региональное Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования (далее – Минлесхоз), возглавляемое Александром Москвиным (на фото), который в день подготовки материала, 13 апреля, был в командировке.

Первый пензенский портал обратился за комментарием к руководителю и собственнику ООО «Сердобский лес» Сергею Трухачеву, который пояснил причину конфликта.

По словам Сергея Трухачева, Минлесхоз необоснованно задерживает согласование плана-корректировки проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, который ООО «Сердобский лес» направило в ведомство еще в августе 2016 года. Без этого плана у организации «связаны руки» – она не может «чистить» лес, что обязана делать по договору аренды, а, следовательно, рискует потерять арендуемую территорию, на которой ведет хозяйство – источник доходов. Получается замкнутый круг – Минлесхоз требует проведения санитарных мероприятий, сопровождающиеся вырубкой леса, но не согласовывает их, тем самым создавая повод лишить «Сердобский лес» арендуемых площадей.

- В августе 2016 года были проведены лесопатологические обследования, все материалы были направлены в Минлесхоз, но там лежали без движения, план проведения санитарно-оздоровительных мероприятий не был утвержден, - рассказал Сергей Трухачев. - Между тем, за обследования мы заплатили существенную для нас сумму – 120 тыс. рублей. Встречи с министром [Минлесхоза] ни к чему не привели. Нам говорили, что «Сердобский лес» не исполнил план рубок (санитарно-оздоровительных мероприятий), но это не так: цифры министерства искажены. Также министерство сослалось на необходимость внесения изменений в лесной регламент перед согласованием плана. Я считаю этот вывод ошибочным. Согласно постановлению правительства РФ внесение изменений в лесной регламент производится после проведения работ. К тому же, лесничество и представитель министерства посещали и обследовали участки, замечаний по проведению лесопатологических обследований не было. Просто не подписывают план и все. Без него нам запрещается проводить санитарно-оздоровительные рубки, а это наша прямая обязанность по договору. Если мы ее не исполним, нас могут лишить территории, расторгнув договор аренды. Да и просто так платить деньги за обследования не видим никакого смысла.

ООО «Сердобский лес» занимается деятельностью по ведению лесного хозяйства, посадочными работами, у предприятия есть питомники, теплицы. Так как договор аренды связан и с рубкой лесных насаждений, определенную их часть арендатор срубает, потом сажает лес. По данным бухгалтерской отчетности за 2015 год предприятие получило миллион рублей чистой прибыли, при этом обороты составили 15 млн. рублей.

Первый пензенский портал надеется в ближайшее время получить комментарий представителей Минлесхоза по данному вопросу.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    14 апреля 2017, 10:19

    Оценка:

    очепятка, наверно....

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Гость

    14 апреля 2017, 9:27

    Оценка:

    то Сердобский лес то Сосновый.......................

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет