10 августа 2021, 06:00
0 4925
0
0

Эррера Луке Хавьер и АО Жилье-19. Как Пензенские управляйки уходят в руки владельцев офшоров

Эррера Луке Хавьер и АО Жилье-19. Как Пензенские управляйки уходят в руки владельцев офшоров

Что общего у Эррера Луке Хавьера, кипрского офшора РИКАТО ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД и пензенского АО «Жилье-19» по ОЖФ, прописанного Воронова, 14а? Ответ, наверное, знает первый зампред правительства Пензенской области Виктор Кувайцев. Сейчас узнаете и вы.

Кипрские офшоры и их владельцы, казалось бы, бесконечно далеки от пензенской действительности. Но зачастую обнаруживается, что это не так. Офшоры постоянно появляются то в одной, то в другой городской истории. Чаще всего в делах, связанных с крупными стройками. Но бывает по-другому. В 2018 году пензенская мэрия начала сбагривать ненужный ей хлам: управляющие компании, которые имели форму собственности «акционерное общество».

Наша редакция помнит минимум два аукциона по определению стоимости акций таких АО. Первый из них состоялся в последний год «правления» мэра Пензы Виктора Кувайцева. Управление муниципального имущества оценило стоимость своего пая в компаниях АО «Жилье-11» по ОЖФ, АО «Жилье-12» по ОЖФ, АО «Жилье-15» по ОЖФ, АО «Жилье-19» по ОЖФ, АО «Жилье-20» по ОЖФ, АО «Жилье-23» по ОЖФ, АО «Жилье-24» по ОЖФ, ОАО «Жилье-26» по ОЖФ, а также в АО «Северный» по ОЖФ и АО «Авангард» по ОЖФ.

Чиновники мэрии утверждали, что в каждом акционерном обществе у них всего по 25%, поэтому администрация не может влиять на решения, принимаемые компаниями. Короче, город ими не мог управлять. Мол, чемодан без ручки, надо избавиться и заработать заодно! Но в реальности распределение долей в этих АО было более запутанным. В каких-то компаниях Управление муниципального имущества владело 100% долей.

Мы обычно продолжаем следить за судьбой героев наших материалов. Вот мы удивились, когда однажды мы увидели в «Коммерсант Картотеке», что генеральным директором нашего АО «Жилье-19» по ОЖФ, акции которого продавали в 2018 году, стал, не падайте… Некий гражданин Эррера Луке Хавьер. И это при том, что в настоящий момент управляющая компания… Закрыта.

Здесь что-то нечисто, подумали мы. И были правы. Начали копать и выяснили, что бизнесмен с экзотическим именем работает директором в еще восьми компаниях с разнообразной географией и родом деятельности. ООО «Мастерская РВС» из Санкт-Петербурга специализируется на строительстве нежилых зданий. ООО «Сияние» из Сочи - на ландшафтном дизайне. Мурманское ООО «Национальная агропромышленная группа» на производстве зерна и муки… Очень разносторонне развитый предприниматель.

У большинства компаний, которыми управляет Эррера Луке Хавьер большая часть доли - собственный капитал, и еще часть находится в кипрских офшорах - РЕЛАСИО МЕНЕДЖМЕНТ ЛИМИТЕД, РИКАТО ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД, МЕЛИКАНТЕ ЛИМИТЕД… В отдельных случаях учредителями выступают компании из США и Соединенного королевства. Это что-то с чем-то.

Занятный аспект. Эррера Луке Хавьер, который работает директором в 8 компаниях, выступает учредителем лишь в одной. Это питерское ООО «ЛИНГЛОНГ РАША», которое торгует автомобилями и автозапчастями. Директором компании является еще один иностранных гражданин: Тэйлор Джереми Уильям Норман. Он же руководит еще одной фирмой - ООО «Маркет Групп», она торгует лесом. Ни одна из этих двух компаний не связана с офшорами. Можно предположить, что иностранные граждане специализируются именно на торговле, а фирмы скупают для каких-то подозрительных операций.

Согласно открытой финансовой отчетности, большинство этих компаний к моменту продажи офшорам потерпели финансовое фиаско. Наши эксперты предполагают, что они были приобретены иностранцами, чтобы мыть деньги или совершать через фирмы некие теневые операции, после чего их закроют.

Пензенское АО «Жилье-19» по ОЖФ уже стоит в очереди на банкротство. Кому сейчас принадлежат его акции, является закрытой информацией. Держателем реестра является АО «Независимая регистраторская компания Р.О.С.Т.». Однако, из деловой биографии директора ясно, что пензенская управляйка была после продажи встроена в очень мутную схему иностранных бизнесменов, которые связаны с офшорами.

Интересно, насколько выгодной для бюджета Пензы были все эти сделки по продаже акций управляющих компаний? Поражает, что бывшие учредители из Управления муниципального имущества не побеспокоились о дальнейшей судьбе проданных активов. Вообще судьба всех этих управляющих компаний казалась мутной давно. Еще со времен, когда они были связаны с варягами-нижегородцами из легендарного ООО «ГУК», который был связан с не менее легендарным «Самоучетом».

В июне мэрия снова взялась за продажу акций. УМИ просило оценить свою долю в компаниях ОАО «Жилье-12» по ОЖФ, ОАО «Жилье-15» по ОЖФ, ОАО «Жилье-19» по ОЖФ, ОАО «Жилье-20» по ОЖФ, ОАО «Жилье-23» по ОЖФ, ОАО «Жилье-26» по ОЖФ, ОАО «Авангард» по ОЖФ.

И что вы думаете? Правильно, ОАО «Жилье-12» больше не работает, а ОАО «Жилье-20» было ликвидировано 28 июля 2021 года. Владельцы офшоров перестали стоять в очереди за акциями пензенских управляющих компаний, как только мэрию покинул сегодняшний первый зампред правительства. Странно, да?

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.