12 сентября 2016, 06:00
4 4159
0
0

Спасательный круг Кузнецовой. Почему омбудсвумен получила назначение за неделю до выборов? – мнение политологов

Спасательный круг Кузнецовой. Почему омбудсвумен получила назначение за неделю до выборов? – мнение политологов

Назначение Анны Кузнецовой, с одной стороны, кажется закономерным с точки зрения ее деятельности, а, с другой стороны, слишком хорошим предвыборным ходом.

Многие эксперты прочили Анне Кузнецовой подобный пост. Хотя одни из них говорили, что она удачно работала бы на месте Елены Столяровой, а другие полагали, что она поднимется гораздо выше, все в один голос были согласны, что ей нужно работать с детьми. Анну Кузнецову можно воспринимать как длительный пиар-проект. С начала года она постоянно появлялась в федеральных СМИ, давала интервью крупным телеканалам, стояла по правую руку от президента, что еще в июне было воспринято, как знак. Ее явно раскручивали для какой-то важной миссии. И за этим стоял далеко не только руководитель ОНФ Александр Бречалов, который в Пензе в 2014 году заметил Кузнецову явно не случайно.

Когда директор фонда «Покров» объявила о своем решении баллотироваться в Госдуму, многие политологи смутились. Когда мать шестерых детей будет успевать заниматься законотворческой деятельностью? Однако за Анной Кузнецовой стояла отличная команда и ресурсы – как в фонде «Покров», так и в ОНФ. В дополнение к этому в апреле 2016 года фонд получил статус грантоператора, получив доверие президента Путина.

Перед партийными съездами политологи были уверены, что госпожа Кузнецова выдвинется одномандатником по 147-му Лермонтовскому округу. Версия была основана на том, что Анна Юрьевна часто проводила встречи именно в районах, входящих в данный округ. И они имели свой результат, Кузнецова получила хорошие рейтинги. Однако на съезде ее перебросили на списокАнна Кузнецова стала четвертым номером в региональной группе №15. По сути, она стала паровозом для партии власти, рейтинг которой падал перед выборами, тогда как рейтинг Кузнецовой рос.

Политологи выдвигают несколько версий предвыборного назначения Анны Кузнецовой, которое произошло ровно через неделю после приезда в Пензу Вячеслава Володина и за неделю до выборов депутатов в Государственную думу.

Первая из них заключается в том, что назначение максимально усилило фигуру госпожи Кузнецовой, а, значит, этот рейтинг перейдет на список ЕР, который она тянет в Госдуму, при этом не являясь членом партии. Кроме того, именно этот положительный персонаж выиграл праймериз «Единой России» в Пензенской области.

Вдобавок, теперь кандидат, возглавляющая список партии в Пензе, максимально приближена к первому лицу страны. Стоит отметить, что подобная стратегия продвижения стала актуальной для партии власти в последние недели. В радиороликах «Единая Россия» позиционируется именно как партия президента. Таким образом, фигура кандидата, возглавляющего список, поддержана лично президентом.

В пользу этой версии высказываются и журналисты «Коммерсанта».  По их мнению, присутствие госпожи Кузнецовой в списке региональной группы, возглавляемой Володиным, прибавит дополнительный вес списку сразу в нескольких регионах. «…То есть она выступит в качестве «паровоза» не только по Пензенской области, где ее знают. Агитационный ролик, посвященный продолжению программы материнского капитала с ее участием, продолжат демонстрировать по ТВ», - заключают журналисты.

Вторая версия заключается в том, что Анне Кузнецовой предложили равноценный обмен. Вряд ли назначение было такой уж неожиданностью – предполагается, что предложение Анна Юрьевна могла получить на съезде ЕР в Москве, в конце июня 2016 года. Согласно ему, она выведет список ЕР на выборах, затем откажется от кресла депутата в пользу другой фигуры взамен на высокую должность в Москве. Кто на нее может претендовать – загадка. В Пензенской области кроме Анны Кузнецовой по списку от ЕР идут бывший министр сельского хозяйства региона Иван Фирюлин, сенатор СФ профессор Виктор Кондрашин, а также депутат ЗСПО Любовь Глухова. Эксперты отмечают, что в случае, если Кузнецова откажется от депутатских амбиций, шансы Виктора Кондаршина на мандат Госдумы возрастают. В таком случае, в Совете Федерации освобождается еще одно кресло сенатора от Пензенской области. И оно может стать очередным пространством для маневра и разменной картой.

Фото: tass.ru, meduza.io, onf.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Людмила

    13 сентября 2016, 12:54

    Оценка:

    Здоровья и сил матушке Анне!
    На многие лета!
    Это её миссия.
    Она справится.

    А журналисты из пальца высасывают интригу.
    Спасательный круг? Для Матушки Анны?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Никита

    13 сентября 2016, 7:36

    Оценка:

    Серьезно кто то удивляется? Она мать шестерых детей,а как я знаю на этом посту главная задача это -благополучие детей,только ей подходит этот пост,других не представляю уже

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Светлана Никулина <

    Светлана Никулина

    13 сентября 2016, 6:05

    Оценка:

    Что тут удивляться. Умная женщина,которая любит детей и должна занимать такой пост. Главная целю-защищать детей и я думаю она удачно с эти справится.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Мирослава

    13 сентября 2016, 4:33

    Оценка:

    Как много версий и шума вокруг нового омбудсмена. По-моему все закономерно. Появилась должность - выбрали наиболее достойнейшего кандидата.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет