20 сентября 2016, 06:04
11 3403
0
0

Роковое число КПРФ. Камнев потерял 6 млн. рублей

Роковое число КПРФ. Камнев потерял 6 млн. рублей

Неприятное поражение Георгия Камнева будет иметь ощутимые финансовые последствия для партии.

Мало кто мог предположить, что после активной, даже скорее агрессивной кампании на выборах в Госдуму, Георгий Камнев получит менее 20% голосов избирателей. К примеру, журналист, аналитик Павел Арзамасцев прогнозировал для коммунистов именно такие результаты. Другие эксперты и вовсе говорили о вероятной победе КПРФ в регионе и резком падении рейтингов партии власти. Предрекалось возвращение Пензенской области в красный пояс.

Однако коммунисты не просто проиграли: они потеряли значительную часть избирателей. Если на выборах 2011 года за КПРФ в Пензе проголосовали 144 тыс. 705 человек, то в прошлое воскресенье только 82 тыс. 959 человек. Таким образом, компартия потеряла не только 61 тыс. 746 голосов, но и существенную часть бюджета. В настоящее время партии, преодолевшие трехпроцентный барьер, получают за каждый голос избирателя 110 рублей. Таким образом, из-за того, что за компартию не проголосовало прежнее число избирателей, красные потеряли целых 6 млн. 792 тыс. 60 руб.

Достаточно интересно было бы сравнить цифру финансовых потерь с затратами пензенского отделения КПРФ на рекламу в период думской кампании. Камневцы буквально обклеили каждый столб и забор плакатами и листовками с изображением своего кандидата. Кроме того, тиражи «Пензенской искры» удачно расходились по городу. Как и другая печатная раздатка. Конечно, билбордов было меньше, чем у того же Леонида Левина. Кроме того, коммунисты захватили и одну конкретную интернет-площадку, имеющую хорошую цитируемость и авторитет. И, наконец, тут стоит снять шляпу перед технологами, применили целый ряд очень грязных, но эффективных технологий. Все они были отработаны на оппоненте Георгия Камнева по округу – кандидате от «Справедливой России» Людмиле Коломыцевой. Камнев и на дебатах ее унижал, и голоса пытался забрать и, вероятно, с выборов снять. Против единоросса Есякова господин Камнев использовал лишь попытку создать союз с Коломыцевой и псевдорейтинги, публикуемые в газете «Искра».

Все приведенные факты позволяют не согласиться с точкой зрения людей, которые утверждают, что пензенские коммунисты всю кампанию ничего не делали. Однако главный парадокс выборов в том, что результаты коммунистов не зависили от их активности: раскрученный Георгий Камнев набрал лишь на один процент больше (13,38%), чем технический кандидат Дмитрий Филяев (12,23%), который начал кампанию только в июле 2016 года. При этом стоит заметить, что проценты, полученные обоими кандидатами приблизительно кратны результатам самой партии, а именно 13%. Забавно, что и в Тамбовской, и в Липецкой области (Георгий Камнев шел третим в списке региональной группы №26), КПРФ получила аналогичный результат. Роковые 13% дали возможность получить лишь одни мандат. На седьмой срок в Госдуму отправится звезда ток-шоу «Пусть говорят» и любимица Зюганова 68-летнюя Тамара Плетнева. Стоит отметить, что и во время предыдущей кампании тогда еще более бодрая 63-летняя госпожа Плетнева взяла часть не хватающих голосов у Владимира Симагина. Поэтому, как только стали известны промежуточные итоги выборов, было очевидно, что и по списку Камнев не пройдет: его мандат уже ехал в Тамбов.

Вероятно, молодому и активному Камневу такая ситуация обидна. Говорят, что Георгий Петрович сильно расстроен, так как ожидал совершенного иного результата. Основную причину поражения он видит в неправильной рекламе и технологиях:

«По социологическим опросам результат должен был быть выше. Мы на это надеялись. Полученный результат меня не удовлетворил. Но мы будем над этим работать. Я, со своей стороны, постараюсь выполнить все обещания, данные избирателям. 
Сейчас недостаточно простой агитации. Нужно привлекать что-то ещё, наверное, телевидение, что-то более затратное. Можно сказать, что победили технологии.
Нарушений мы не выявили, хотя нас удивил такой низкий результат», - пояснил Георгий Камнев.

Безусловно, было бы интересно прочесть данные о том, сколько пензенские коммунисты потратили денег на агитацию в период думской кампании. И сравнить их с суммой финансовых потерь. Однако, стоит отметить, что у поражения коммунистов есть объективная причина. А именно вымирание электората компартии. Об этом говорит и итоговый результат КПРФ по России, который не многим лучше камневского – 13,34%. Безусловно, были области, где компартия набрала большее количество голосов: к примеру, в соседнем Ульяновске им удалось сделать 20% и избрать в Госдуму своего одномандатника. Конечно, подход к кампании у ульяновских коммунистов был совершенно иным, чем у пензенских. Сомневаемся, что Алексей Куринный стал бы подписывать с единороссами какие-либо соглашения о честных выборах, да и вообще разговаривать: свой образ кандидат выстроил последовательно.

В то же время очевидно, что кроме новых политтехнологий КПРФ сама нуждается в серьезном обновлении. Об этом говорит возраст кандидатов общефедерального списка, да и тех, кто получил мандаты в регионах. А также ряд конфликтов в разных регионах страны между старожилами партии и молодыми коммунистами. Как раз такая история и произошла в Тамбове, где против Тамары Плетневой выступила добрая половина местного отделения, поддерживающая молодого коммуниста Андрея Жидкова.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    21 сентября 2016, 21:51

    Оценка:

    Нет, у меня возник другой вопрос. Комми называли СР во время кампании аутсайдерами. Так что же они тут в комментах себя сравнивают с ними, а не с ЛДПР хотя бы? Все, единственные на чьем фоне можно выглядеть достойными?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    21 сентября 2016, 15:10

    Оценка:

    Да мы уже поняли, что вы там за деньги народные воюете между собой, чего так напрягаться-то товарищ? А вы то, что получили вернете народу? Или так на билбордах ваших все для красного словца написано?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    21 сентября 2016, 10:01

    Оценка:

    В 2011 году Справедливая Россия в Пензенской области набрала 63 тысячи голосов. В 2016 году 29 тысяч. Потери в голосах составили 54%.
    Для КПРФ потери в голосах составили 43,5% (на федеральном уровне потеряно 45%)
    Ранее КПРФ опережала Справедливую Россию по процентам в 2,3 раза, теперь в 2,8 раза. Т.е. отставание СР от КПРФ увеличилось.
    Справедливая Россия не прошла 5% барьер в Пензенской области.
    При этом реальные финансовые затраты со стороны СР на порядок выше, чем у КПРФ. Плюс одмонандатник поддерживаемый властью.
    В итоге КПРФ оказалась эффективней команды СР.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    20 сентября 2016, 10:40

    Оценка:

    "у СР команда-то менялась прям в процессе" - толку-то? Продолжали совершать те же ошибки. единственное, что у Максимова понтов было поменьше

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    20 сентября 2016, 10:59

    Оценка:

    Определенная логика в Ваших рассуждениях есть. Но К и К тоже не должны были клювом щелкать

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    20 сентября 2016, 10:22

    Оценка:

    С одной стороны, да, профанами, но надо помнить, что у СР команда-то менялась прям в процессе.А Фирсова с Шапиновым сгубила завышенная самооценка. Вообще, конечно, думается, что технологи вели к результату, о котором наверху договорились. Вот сказали слить Камнева или Коломыцеву - они слили, вот в чем была их работа

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    20 сентября 2016, 10:19

    Оценка:

    Выборы СР слил Плахута. Инфа 146 %

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    20 сентября 2016, 10:18

    Оценка:

    Скорее, оказались полными профанами

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    20 сентября 2016, 10:14

    Оценка:

    Если только в контексте того, что они слили выборы?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Mr.O`Долли

    20 сентября 2016, 7:47

    Оценка:

    Вообще интересно проанализировать роль "залетных" политтехнологов, работавших на КПРФ и СР

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    20 сентября 2016, 7:14

    Оценка:

    В статье не раскрыта роль Фирсова и Шапинова, ИМХО

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет