10 мая 2017, 06:04
2 4124
0
0

Пензенская городская дума на пороге политического кризиса

Пензенская городская дума на пороге политического кризиса

Скандал прошлой недели с задержанием Георгия Тюрина, зампреда Пензенской городской думы, поставил ряд неудобных политических вопросов к Валерию Савельеву, а также к депутатам всех уровней и обострил кризис власти в Пензе в канун выборов.

Вопросы к Валерию Савельеву возникли еще, когда стало известно о 14 депутатах, неверно заполнивших свои декларации. Эксперты взахлеб строили теории, а что будет, если уйдут все 14? В итоге ушли три депутата – Борис Дрякин, Андрей Сакмаев и Сергей Седов, а Валерий Савельев посчитал, что нарушения его подопечных были неумышленными.

И вот, когда дамоклов меч, занесенный прокуратурой, немного качнулся в сторону от муниципальных депутатов и, казалось, благодаря принесённым жертвам наступила передышка, произошел очень неприятный скандал с Георгием Тюриным. К слову, Георгий Валерьевич, депутат от 26 округа, был в числе тех самых 14 депутатов, допустивших нарушения при заполнении деклараций о доходах и расходах. Таким образом, глава города Валерий Савельев мог превентивно решить проблему, не допустив последующего скандала, просто сдав Георгия Валерьевича вместе с тремя другими депутатами. Почему это не было сделано - загадка. Можно было бы порассуждать, что уйти с оплачиваемой должности заместителя главы города Тюрину предлагали, намекая на то, что если он на компромисс не пойдет, то попадет под следствие. Впрочем, если вникнуть в суть дела Тюрина, становится понятным, что подобное предложение не было бы правдивым и торг не состоялся бы: слишком уж серьезны обстоятельства.

А теперь он попался на взятке в 25 млн. рублей, причем источники указывают, что это не единственный эпизод. Тюрин в СИЗО, следователи предъявляют ему обвинения по 290 ст. УК РФ, адвокаты с интересом комментируют дело. А вот глава Пензенской гордумы Валерий Савельев пока безмолвствует, ограничиваясь фразой, что произошедшее стало для него неожиданностью и он отказывается оценивать, насколько пострадал авторитет пензенских властей и депутатов после задержания Тюрина. К слову о неожиданности: по информации наших источников в силовых структурах, Георгия Тюрина разрабатывали несколько последних лет.

Директор института региональной политики и главный редактор газеты «Улица Московская» Валентин Мануйлов отмечает, что журналисты не единожды посылали сигналы власти относительно фигуры Тюрина задолго до того, как все случилось.

«Случай же с депутатом Тюриным говорит о том, что, несмотря на видимые попытки власти бороться с коррупцией, люди власти и причастные к ней краев не знают и продолжают свои дела по незаконному обогащению», - пишет издатель. – «Стоит заметить, что о неблаговидных действиях Тюрина, как предпринимателя, «Улица Московская» сообщала в публикации «Георгий Тюрин в канун обструкции», что вышла в выпуске от 1 апреля 2016 г. Но ни тогда, ни позже эти его действия не получили должной оценки ни со стороны партии власти Единая Россия, членом которой Тюрин состоит, ни со стороны соратников по городской Думе».

Издатель отмечает, что из-за произошедшего местным властям придется еще долго восстанавливать доверие людей к себе.

Впрочем, по мнению других экспертов существует и другая причина, которая обуславливает грядущий кризис в гордуме. Теперь очевидно, что добровольное сложение полномочий тремя депутатами только начало, так как случай с Тюриным дает прокуратуре  все основания «дожимать» 10 оставшихся депутатов. Таким образом, кризис доверия также может дополниться кризисом кадровым.

Кроме того, считает журналист Павел Арзамасцев, часть народных избранников этой осенью может пойти на «повышение» и избраться в областное Законодательное собрание. Среди возможных претендентов на мандат областного депутата господин Арзамасцев называет юристов-единороссов Ирину Воронину и Ивана Краснова. Последний, к слову, второй зампред главы города Савельева. Кроме того, по мнению журналиста, в Заксоб могу также отправиться жириновец Жиганша Туктаров и коммунист Александр Трутнев, которые, кстати говоря, также оказались в числе 14 депутатов-нарушителей. А это в сумме еще четыре депутата. Таким образом, кворум гордумы снова может уменьшиться, а округа останутся без депутатов на неопределенный срок. Ведь довыборы по округам Дрякина, Сакмаева и Седова, очевидно, будут назначены параллельно с выборами в областной парламент.

Кроме того, если Валерий Савельев в ближайшее время не примет решение относительно 10 оставшихся депутатов-нарушителей, а прокуратура решит давить и требовать их отставки, то организовать довыборы по 10 освободившимся округам также не удастся организовать вовремя. Да и денег в бюджете на них просто нет.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Наталья Чемулова Викторовна <

    Наталья Чемулова Викторовна

    10 мая 2017, 15:33

    Оценка:

    Спасибо, дорогой читатель!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Александр

    10 мая 2017, 7:53

    Оценка:

    Прошу внести изменения в текст:
    "кворум гордумы снова можит уменьшиться".

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет