26 марта 2021, 06:00
0 1192
0
0

Загрязняет ли «Горводоканал» пензенские водоемы?

Загрязняет ли «Горводоканал» пензенские водоемы?

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям предъявило ООО «Горводоканал» требование о возмещении вреда, причиненному водному объекту. Инспекторы управления выявили превышения установленных нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ на водовыпусках очистных сооружений канализации.

Редакция портала 1PNZ решила узнать подробности происходящего у Главного управляющего директора ООО «Горводоканал» Юрия Ильина, который дал свой комментарий по этому вопросу:

«Следует понимать, что, несмотря на то, что очистные сооружения канализации, несомненно, оказывают влияние на окружаю среду, сам «Горводоканал» не создает загрязнений в силу специфики своей работы: задача предприятия – очистка воды и канализационных стоков, в том числе от токсичных промышленных загрязнителей и многообразия современных средств бытовой химии. Не отрицая самого факта наличия воздействия, мы не согласны с обозначенной ведомством суммой причиненного вреда, в связи с чем намерены отстаивать свою правоту в судебном порядке.

Очистные сооружения канализации имеют своей единственной целью очистку принимаемых сточных вод от загрязняющих веществ. Результат этой работы напрямую зависит от качества поступающих стоков, то есть от загрязнений, привносимых в систему водоотведения абонентами, в первую очередь промышленными предприятиями, учреждениями, да и каждым абонентом.

Почему проблема негативного влияния на окружаю среду стоит сегодня особенно остро?

Очистные сооружения канализации спроектированы в 70-х годах прошлого века и работают в рамках своих проектных возможностей. Они не были рассчитаны на очистку от ряда токсикантов, поступающих в огромных количествах от предприятий и учреждений, а также от многообразия средств бытовой химии, используемой сегодня в каждом доме. Именно поэтому ООО «Горводоканал» выбрало одним из стратегических направлений своего развития реконструкцию очистных сооружений канализации города Пензы. Именно на эти цели направляются средства, получаемые от предприятий за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения и превышение нормативов водоотведения по составу сточных вод.

Что планируется предпринять для решения нормализации ситуации?

В целях снижения негативного воздействия на окружающую среду региона «Горводоканал» разработал план мероприятий по снижению сбросов с учетом поэтапного достижения нормативов, который был согласован «Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям». План включает в себя мероприятия по реконструкции сооружений механической и биологической очистки сточных вод и проектирование глобальной реконструкции очистных сооружений канализации. По результатам предпроектной оценки стоимость работ по реконструкции ОСК составит порядка 4,5 млрд рублей.

В 2020 году в целях повышения эффективности работы очистных сооружений и улучшения технологического контроля было закуплено оборудование для очистных сооружений канализации, стоимостью более 20 млн рублей и лабораторное оборудование, стоимостью более 7 млн рублей. В 2021 году будет осуществлен монтаж и ввод в эксплуатацию указанного оборудования, а также разработка проектно-сметной документации и приобретение оборудования системы рециркуляции возвратного ила, а также проектирование реконструкции очистных сооружений канализации.

На какой положительный эффект можно рассчитывать после реконструкции очистных сооружений канализации?

В результате реализации запланированного набора мероприятий по модернизации очистных сооружений г. Пензы, технические возможности по очистке и качество этого процесса достигнет тех требований, которые соответствуют уровню вредных загрязнений, в том числе, с токсичными веществами и тяжелыми металлами, которые поступают в настоящее время. Положительный эффект от данной модернизации почувствуют, как жители города, так и надзорные контролирующие органы, зафиксировав качественное изменение показателей.

Забота о благополучии экологической обстановки и уменьшение уровня сбросов в Суру – совместная задача водоканала и пензенского бизнес-сообщества.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.