14 июня 2016, 06:00
1 2952
0
0

Городищенский суд выступил против насильственного переселения граждан

Городищенский суд выступил против насильственного переселения граждан

В городе Сурске Городищенского района продолжается «эпопея» с переселением граждан из ветхого жилья. Администрация Сурска подала в суд на жильцов, которые не хотят выезжать из старых домов. Однако суд, кажется, с чиновниками не согласен.

Первый пензенский портал рассказывал о судьбе семьи Чекуновых, которые не довольны качеством нового жилья, которое они получили после переселения из ветхого дома. Примеру Чекуновых последовали и другие жители Сурска. Семьи Аксеновых и Антошечкиных переехать в новые дома еще не успели и не хотели бы этого делать в принципе. По их мнению, дома, построенные пензенской компанией «ССВ», абсолютно не пригодны для проживания.

Никакие уговоры не заставили Аксеновых освободить квартиру № 1 дома № 13 по улице Театральная и вселиться в новое жилье по адресу улица Мичурина, дом № 56А, квартира № 1. Убедившись в этом, сотрудники администрации Сурска 1 февраля 2016 года обратились с иском в Городищенский районный суд. В заявлении чиновники просили судью в принудительном порядке переселить Наталью Викторовну Аксенову, Павла Андреевича Аксенова, Андрея Юрьевича Аксенова и Дмитрия Андреевича Аксенова. Но 29 марта 2016 года семья Аксеновых подала встречный иск о признании предлагаемого администрацией жилья непригодным для проживания. Сообщается, что в настоящий момент проходит судебная строительно-техническая экспертиза, исход которой и определит судьбу Аксеновых.

Во втором случае руководство сурской администрации пыталось выселить из старого жилья, расположенного по адресу улица Театральная, дом № 13, квартира № 10, Татьяну Антошечкину. 8 февраля 2016 года чиновники написали исковое заявление в суд, где просили «прекратить право собственности Антошечкиной Татьяны Алексеевны на жилое помещение, путем выкупа истцом данного жилого помещения с выплатой ответчику возмещения». Размер выкупной цены составлял 260 тысяч рублей. Естественно, от такой сделки госпожа Аношечкина отказалась. В итоге, суд оставил требования сурской администрации без удовлетворения. Таким образом, администрация Сурска пока не может заставить госпожу Антошечкину переселиться в новый дом.

Каким будет решение в случае с семьей Аксеновых, пока не известно. За развитием событий следите на Первом пензенском портале.

Фото: kprfpenza.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Татьяна Антошечкина

    16 июня 2016, 15:20

    Оценка:

    Преогромное СПАСИБО редакции за озвучивание нашей проблемы.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет