11 октября 2016, 06:00
2 3758
0
0

Эффект бумеранга. В мэрии Сурска хотели проучить бизнесмена Смирнова, но наказали сами себя

Эффект бумеранга. В мэрии Сурска хотели проучить бизнесмена Смирнова, но наказали сами себя

Альфия Юмаева, глава администрации Сурска Городищенского района, осталась недовольна поведением победителя «земельного» аукциона. А региональный УФАС не удовлетворил подход ее администрации к организации торгов, решив, что он мешает здоровой конкуренции.

Мэрия Сурска обратилась в УФАС за включением компании ООО «ССВ», возглавляемой Сергеем Смирновым, в реестр недобросовестных участников аукциона. Но лучше бы она этого не делала - проверка надзорного ведомства показала некомпетентность чиновников при проведении закупок.

Компания «ССВ» выиграла аукцион на аренду земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, но впоследствии отказалась от заключения договора, чем вызвала недовольство заказчика, администрации госпожи Юмаевой. Отказ несостоявшегося поставщика был мотивирован «некомплектностью» аукционного извещения. В УФАС его позицию проверили и подтвердили.

Во-первых, извещение не содержало ряда нужных сведений, в частности отсутствовали параметры разрешенного строительства объекта и условия подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

Во-вторых, разрешенное использование земельного участка вызывало разночтения: в извещении было указано назначение «для жилищного строительства», тогда как в графе «вид разрешенного использования» - «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)». Администрация Сурска ссылалась на отсутствие технической возможности выбрать более точную формулировку, но сотрудники антимонопольной службы доказали обратное, а еще и указали, что чиновники руководствовались устаревшим постановлением правительства.

Еще одно, третье, нарушение - организатор потребовал от участников аукциона предоставить учредительные документы, заверенные у нотариуса, тем самым неправомерно расширив перечень требуемых условий участия.

Все эти факты позволили УФАС Пензенской области сделать вывод, что администрация Сурска нарушила закон о защите конкуренции, он и нашел отражение в решении ведомства от 6 октября.

Это не первый спор ООО «ССВ» и администрации Сурска. Компания под руководством Сергея Смирнова строила дома для сурских переселенцев из ветхого жилья. У тех, кто попал в программу расселения, было много вопросов к качеству жилья и его завышенной стоимости. Финансовый вопрос взволновал и мэрию, пожелавшую переоценить дома по более низкой стоимости и потребовавшую от ООО «ССВ» возместить разницу, но в суде чиновники проиграли. Возможно тот конфликт и стал для застройщика решающим в отказе от участия в новом аукционе. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • admin

    11 октября 2016, 10:09

    Оценка:

    Спасибо, Альфия Хасяновна! Больше нет замечаний?)

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    11 октября 2016, 6:40

    Оценка:

    Во-вторых, разрешенное использование земельного участка вызывало разночтения: в ивещении было указано назначение
    В ИВЕЩЕНИИ - это как? или где?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет