18 марта 2016, 06:00
0 4027
0
0

Федеральный эксперт выступил на стороне властей города Сурска и строителя Животягина?

Федеральный эксперт выступил на стороне властей города Сурска и строителя Животягина?

10 марта в город Сурск Городищенского района приезжал федеральный эксперт Фонда реформирования ЖКХ Вячеслав Кожин. Он должен был проверить некачественно построенные дома для расселенцев. Пензенские СМИ сделали из его приезда настоящую сенсацию, ожидая разоблачений. Однако, похоже, его визит должен был просто снизить накал в давнем конфликте.

Животягин экспертизам не верит

Ранее мы уже несколько раз писали об этой истории. В частности, о предпринимателе Андрее Животягине, генеральном директоре компании «Строй-Н», который построил целую улицу, выиграв 16 тендеров на строительство отдельных квартир. Судя по фотографиям со стройки – для людей возвели настоящие деревянные коробки без фундамента. Экспертиза, проведенная УМВД России подтвердила, что стоимость строительства была завышена в 2,5 раза.

Однако Андрей Животягин отрицает истинность таких выводов. По его мнению, это рыночная экспертиза цен, а вот строительная покажет другие результаты.  Поэтому предприниматель собирается обжаловать результаты экспертизы. Он утверждает, что у домов фундамент на самом деле есть – буро-набивной.

Еще один участник данного конфликта – администрация города Сурска. Согласно документации, составлением технического задания на постройку домов занимались именно там. И, как мы писали ранее, построенные дома соответствуют этому техническому заданию. На момент проведения тендеров на постройку домов для расселенцев главой была Любовь Мурдяева. Сейчас эту должность заняла Альфия Юмаева. Получается, что чиновники посчитали, что переселенцам подойдут для жизни простые деревянные коробки из тонких досок. Или их было дешевле построить? Впрочем, почему это чиновники должны быть заинтересованы в экономии средств подрядчика? Вопрос интересный.

Жители Сурска: от федерального эксперта толка нет

По словам местных жителей, никакого толка от проверки эксперта фонда реформирования ЖКХ нет. Вячеслав Кожин сообщил, что Фонд может взять на контроль этот вопрос и требовать устранения недостатков. Ситуацию прокомментировал Евгений Чекунов, житель города Сурска, наиболее активно отстаивающий свое право на качественное жилье:

«Он приехал, попросил показать недостатки, недоделки. Действительно, мы написали много жалоб в Фонд, до того, как возбудили уголовное дело. Они решили, что ситуация очень опасная и приехали. Вячеслав Кожин осмотрел дома, пофотографировал, сказал, что будут держать на контроле устранение всех недостатков в рамках гарантийных обязательств. Мы считаем, что устранить эти недостатки нереально. Целесообразно снести этот барак и построить нормальное жилье. Я сужусь только за себя. Большинство жителей молчат, их все устраивает. Мы же хотим добиться другого жилья. Даже те дома, из которых нас переселили, были лучше этих времянок», - прокомментировал ситуацию Первому пензенскому порталу Евгений.

Таким образом, эксперт пытался сделать хорошо и жильцам – пообещать, что недостатки исправят, и властям, которые напрочь отказываются жилье строить заново. Но, похоже, что локализовать конфликт не удалось.

Делом занялся Следственный комитет

Застройщики, компания «Строй-Н», не стали отчаиваться и обратились в суд, чтобы заставить жителей согласиться на устранение недостатков.

«Животягин говорит, что мы не специалисты, не разбираемся в строительстве. В рамках судебного разбирательства мы подали ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы, но позднее написали заявление об отказе от нее, посчитав, что экспертиза в рамках этого судебного процесса будет нецелесообразной, так как делом занялся Следственный комитет, им назначена своя строительно-техническая экспертиза в рамках расследования уголовного дела. Эксперты к нам приезжали в конце февраля, осмотрели квартиру, но сказали, что нужно подождать, пока сойдет снег, чтобы посмотреть фундамент, стены, полы. Я считаю, что экспертиза выявит множество недостатков и будет в нашу пользу. По результатам экспертизы, назначенной Следственным комитетом мы намерены обратиться в суд, подав иск о защите прав потребителей», - сообщил Евгений Чекунов.

Кто в итоге ответит за «картонные» дома на улице Мичурина в Сурске?

Вячеслав Кожин проконтролировал качество построенного жилья. Но кто же проверит целесообразность расходования средств из федерального Фонда реформирования ЖКХ? Мы решили взять комментарий у эксперта в сфере госзакупок, который попросил не называть его имени:

«В Сурске случилась банальная ситуация. В системе государственных контрактов часто происходит так, что техническое задание пишется той компанией «под которую проводят тендер». В данной ситуации одна и та же компания выиграла так много тендеров сразу, это еще раз подкрепляет мои выводы. Иначе в данной ситуации быть не могло. Поэтому я не удивилась бы, если бы техническое задание на строительство домов в Сурске написал сам Животягин под свою фирму. Естественно, учитывая интересы всех сторон. Что может понимать администрация Сурска в строительстве? Да, вероятно, там есть специалисты, но могут ли они составлять серьезную строительную документацию, определять сметы? Я думаю, что попросту они нашли поставщика, который согласился за бросовую цену построить эти дома. Себестоимость строительства посчитали по минимуму, чтобы остальные деньги забрать. Учитывая, что средства выделяются из федерального бюджета, то идут они через областной, затем в районный бюджет. Я сильно сомневаюсь, что в этой схеме участвовала одна лишь администрация районного города. На месте областного руководства, я проверила вышестоящих чиновников, главу администрации Городищенского района. Понятно, что подписи на документах поставили заказчики – нижестоящая администрация районного городка, но подобного рода «подставы» не редкость. Это еще раз говорит, что за администрацией Сурска стоят другие люди, которые документов не подписывали и ответственность на себя не возьмут», - прокомментировал эксперт 1pnz.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.