14 августа 2018, 06:00
0 6229
0
0

Обременения Федора Тощева. Обманутые дольщики начинают приносить выгоду пензенским строителям

Обременения Федора Тощева. Обманутые дольщики начинают приносить выгоду пензенским строителям

Как известно, когда лес рубят – щепки летят. А когда достраивают дома обманутых дольщиков, происходит не только это, но и кое-что покруче. Пензенские застройщики решили играть по-крупному и брать от процесса по максимуму, раз уж им придется вкладывать деньги в чужие дома.

Оплата по счетам Журавлева

С одной стороны, амбиции строительных компаний понять можно. Им придется вкладывать деньги в достройку домов, в которых они не смогут продать ни одной квартиры. То есть, прямой выгоды никакой. Однако, по закону, который в августе 2017 года приняли депутаты регионального законодательного собрания, их ожидает солидная компенсация. За достройку домов компании могут попросить деньги или земельные участки. Или и то, и другое сразу. На такое предложение откликнулись «Термодом», «Рисан», «Пензгорстройзаказчик», «Ревьера» и «Территория жизни», которые готовы вложить свои средства на выгодных им условиях.

И если законодательную базу готовила область, то за выделение земли отвечает уже город. Подчиненные Виктора Кувайцева еще в феврале этого года публично, под дулом камер, отчитались, мол, да, мы все сделали, участки выделены. Поговаривают, громкому брифингу, где уже бывший начальник УМИ Наиля Алюшева и действующий вице-мэр Магомед Агамагомедов рассказывали, что администрация со своей работой справилась, предшествовал скандал. Якобы застройщики начали давить на город, чтобы те выделили им самые лучшие участки с выгодным месторасположением и уже подведенными инженерными коммуникациями. А муниципалы начали сопротивляться, ссылаясь на строгий надзор прокуратуры. В общем, возникло недопонимание… Но в итоге, кажется, процесс пошел, и чиновники всех уровней вроде бы уверены, что дома обманутых дольщиков сдадут к 2020 году.

Достройка проблемных домов встанет областному бюджету в копеечку. Чтобы решить проблему дольщиков, выделят 816,6 млн. рублей. Однако ГЖИ оценивает реальную стоимость проекта в 1,4 млрд. рублей. Но это не всё. Затраты на решение проблемы, которую создал для региона Валентин Журавлев, продолжат расти, и вот, почему.

Никто не говорит о том, в какую сумму обойдется бюджету выделение застройщикам земельных участков. Почему-то об этом всегда забывают, а зря. Вокруг земли продолжают разгораться самые жаркие скандалы.

Живые обременения

Наш источник в одной их строительных компаний, рассказывает, что в настоящее время в администрации города и в районных судах работа по земельным участкам кипит.

- Для достройки каждого ЖК выделили по несколько участков, в основном в заводском районе, где сейчас массово сносят старые бараки. Однако, многие участки идут, что называется – с обременениями. Там все еще прописаны люди, некоторые из них живут там всю жизнь, некоторые недавно вступили в наследство. В общем, чтобы застройщикам зачистить участки, решения об их выселении будут добиваться через суд, - пояснил наш собеседник.

Схема следующая. За достройку ЖК на улице 8 марта застройщикам выделяют участки на улицах Гагарина, Шмидта, 9 января, Ленина, Коммунистическая, Рахманинова, Богданова и Володарского. Причем в Заводском районе участки достигают двух гектар. Те, которые планируется выделить в центре, гораздо скромнее. Застройщик, который доведет до ума первую очередь «Лукоморья», сможет получить землю на улице Комсомольской и Набережной реки Мойки. Самый жирный кусок получит застройщик, который возьмется за «Райки». Это большой земельный участок площадью 3,7 гектар в квадрате улиц Гагарина и Шмидта. Но прежде, чем строительная компания его получит, надо избавиться от обременений – расселить несколько десятков человек… От выселения многих придется добиваться через суд. Говорят, что на этот участок претендуют застройщики из компании «Территория жизни», а их интересы в мэрии пытается лоббировать депутат ЗСПО Федор Тощев.

- Кувайцев недавно выезжал на один из этих участков, был на улице Воровского. В это доме почти всех уже расселили. Но далеко не все люди готовы переезжать добровольно. Может возникнуть серьезное социальное напряжение из-за этой ситуации. И еще – это дополнительные немалые расходы. Суды, затем снос этих бараков по решению суда, затем расселение жильцов, им надо будет дать жилье или деньги на его приобретение – это все из средств городского бюджета, - пояснил наш источник.

Действительно, работы предстоит немало. Уже сейчас администрация пытается лихорадочно поставить на кадастровый учет, а также определить рыночную стоимость тех земельные участков, которые удалось освободить от «обременений». В настоящее время на сайте Госзакупок можно найти несколько таких аукционов. Начальная цена контракта на работы разная, она колеблется от 200 до 700 тыс. рублей в зависимости от объема.

Но, похоже, раздражение городской администрации вызывает не только необходимость лишних трат из бюджета. Кажется, что с Федором Тощевым дело вообще дошло до открытой конфронтации. Недавно пензенский мэр прозрачно намекнул, что застройщикам, которые задолжали городу за аренду земельных участков, могут заморозить разрешения на строительство. По статистике, которую ведет администрация Пензы, на первом месте среди должников, как бы смешно это ни было, ОАО «Пензастрой» Валентина Журавлева. А на втором, собственно «СКМ Групп». Похоже, застройщик не торопится покрывать свои долги перед городской казной, которые к середине года достигли 40 млн. рублей. В свою очередь город вынужден тратить деньги на выделение компании земельных участков под застройку. И, честно говоря, Кувайцев тоже должен денег и не отдает. У Пензы большой объем кредиторской задолженности перед подрядчиками. И оплата за аренду земли была бы для муниципалитета очень кстати… Очевидно, что это порочный круг, и война застройщика и мэрии будет становиться все ожесточеннее.

Вместо заключения

Наши эксперты утверждают, что приобретение компенсации в виде земельных участков за достройку домов обманутых дольщиков открывает перед строителями возможность запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Наш собеседник пояснил, что после изменений в законодательстве, им будет очень сложно получить разрешения на строительство. А сейчас они смогут приобрести их массово на много лет вперед. И стараются урвать, как можно больше.

- Похожая ситуация происходит, например, в Москве. Строительные компании стараются обезопасить свою деятельность на несколько лет вперед, ведь законодательство о выдаче участков под застройку ужесточается. Выжить на рынке смогут не все. Так что наличие большого количества участков земли, расположенных в удачных местах – это гарантия выживания застройщиков, пояснил наш собеседник.

Кроме того, наш эксперт поделился, что один из участков, за аренду которого «СКМ Групп» задолжали городу, расположен как раз в таком выгодном месте. Он находится прямиком за СЗК «Дизель Арена». Но строить там сейчас невозможно, так как… участок покрыт лесом. То есть для того, чтобы начать стройку, лес придется вырубать. И тогда уже точно полетят щепки…

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.