12 августа 2021, 10:39
0 958
0
0

Легендарный Анатолий Шугуров оценил качество ремесленного хлеба «Пан Калач»

Легендарный Анатолий Шугуров оценил качество ремесленного хлеба «Пан Калач»

История любви Анатолия Шугурова к мокшанской земле берет начало еще с 70-х годов прошлого века. С тех пор у местных полей не было более заботливого и внимательного хозяина. Выращивая пшеницу, рожь, овес и ячмень без капли химии товарищество на вере «Пугачевское» - детище Анатолия Шугурова, добивается рентабельности до 300 процентов.

«Чем больше земле отдаешь, тем больше получаешь», - уверен мастер.

Его поля не похожи на другие. Здесь нет запаха химикатов, а колосья в человеческий рост поражают воображение.

«Солому мы оставляем земле. Она бережет ее в зимнее время и служит прекрасным удобрением», - объяснил Анатолий Иванович.

Познакомиться с работой уникального предприятия приехала шеф-повар ремесленной пекарни «Пан Калач» Светлана Лытякова.

«В основе рецептуры хлебов «Пан Калач» - экологически чистые ингредиенты. Мы отказались даже от применения дрожжей и печем хлеб на натуральных заквасках в подовых печах. Каждый месяц мы заказываем более тонны Шугуровской муки и планируем увеличить объемы. Мне как технологу хотелось бы своими глазами увидеть, как рождается легендарный продукт», - сказала Светлана Лытякова.

Чтобы получить экозерно без единой капли химии нужно всего ничего: выкинуть плуг, научиться сеять дедовским способом, как из лукошка.

Оборудование для ТНВ «Пугачевское» разработало местное производственное предприятие под диктовку пугачевских инженеров.

«Плуг – это страшнейшее орудие. На здании канадского университета земледелия есть такой плакат, где написано: "Один немецкий ученый сделал больше вреда для всего мира изобретением плуга,  чем все немцы во второй мировой войне", - сказал Анатолий Иванович.

«Наши машины предназначены для поверхностной обработки земли, не более 6-7 сантиметров в глубину».

По этому же принципу собраны и уникальные сеялки: расстояние между зернами такое, чтобы впоследствии одно растение не мешало другому. Семена не углубляют в почву, а просто разбрасывают.

Все дело в питательном слое, который расположен на поверхности. Землю ни в коем случае нельзя переворачивать, поскольку таким образом нарушается ее микрофлора, разрушается живой защитный слой.

Баланс в природе – регулятор посильнее современной химии. Пестициды, гербициды, селитра и инсектициды – под запретом на шугуровском производстве.

«Каждый год мы подтверждаем статус нашей продукции как экологически чистой. Приезжает комиссия, которая проверяет все: почву, зерно, хранилища. Один раз был курьезный случай. Сотрудница в офисе купила  дихлофос, чтобы избавиться от мух. Комиссия заставила ее сдать флакон в магазин и предоставить накладную о возврате товара», - рассказал Анатолий Иванович.

Отвечая на вопрос, чем Шугуровская мука отличается от обычной, он рассказал случай из собственной жизни:

«У меня есть родственница, которая была уверена, что у нее аллергия на муку. Только притронется без перчаток, тут же страдают руки. Привез ей попробовать свою муку. Оказалось, аллергии никакой нет, а реакция была на химию, которая содержится в продукции массового производства».

И дело не только в обработке на поле или в хранилище. Производители не скрывают применение пероксид бензоила для быстрого отбеливания муки, чтобы она казалась хозяйкам более привлекательной.

«Нездоровое питание вызывает аллергические реакции,  раковые заболевания. Я же хочу, чтобы в Пензенской области люди имели возможность кушать живой хлеб из природной, чистой муки. Это залог здоровья и долголетия», - сказал Анатолий Иванович.

Урожайность шугуровских полей в прошлом году превысила 30 центнеров с гектара. Низкие затраты на производство, когда не нужно тяжелой техники и больших затрат на химию, обеспечивают стабильно высокий доход. География продаж предприятия охватывает почти все регионы России.

Мастер признает, что желающих купить экопродукт больше, чем производит предприятие. Однако пойти на агрессивные аграрные технологии – значит, изменить себе.

«Если взять предприятия Пензенской области, которые используют химию, там урожайность доходит и до 60 центнеров с гектара. Но мы делаем чистый продукт, бережно относимся к земле, и она отвечает нам взаимностью».

В подарок от ремесленной пекарни «Пан Калач» Анатолий Шугуров получил корзину хлеба, который испекли из шугуровской муки, выращенной на мокшанских полях:

«Отличный хлеб, тонкий насыщенный вкус, а главное – полезный для здоровья», - похвалил мастер.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.