26 октября 2016, 06:00
0 2776
0
0

Мэрия никак не заплатит подрядчикам за реконструкцию улиц к 350-летию Пензы

Мэрия никак не заплатит подрядчикам за реконструкцию улиц к 350-летию Пензы

Администрация Пензы до сих пор не рассчиталась с организациями, которые занимались реконструкцией объектов к 350-летнему юбилею города.

Мэрия получила исполнительные листы на сумму свыше 10 млн рублей. Это подрядчики, с которыми чиновники никак не могут рассчитаться, требуют оплатить их работу, сообщила на комиссии Пензенской Гордумы начальник финансового управления города Ольга Завьялкина. Оказалось, что город никак не закроет долги по объектам, которые были отремонтированы к 350-летию города.

В частности, 3 млн 2 тысячи рублей будет взыскано в пользу ООО «Нижавтодорстрой», которое выполняло реконструкцию улиц Ленина, Карпинского и Окружной. Как отмечено в решении Арбитражного суда Пензенской области, муниципальный контракт №19 между «Нижавтодорстроем» и управлением капитального строительства Пензы был заключен 8 сентября 2011 года. Сумма работ сначала составляла 538 млн 135 тыс. рублей, но позже увеличилась еще на 35,3 миллиона, которые мэрия выплатила только по суду. Пока  в бюджета города искал деньги на погашение этого долга, накапали приличные пени в размере свыше 3 млн рублей, которые тоже необходимо вернуть.
Еще большую сумму требует ООО «Стройсити», занимавшееся реконструкцией «Центра культуры и досуга» (бывший ДК им. Кирова). Общая сумма муниципального контракта, заключенного с компанией 4 февраля 2011 года, составила 398 млн 556 тысяч рублей.

«На момент рассмотрения дела по существу (май 2016 года – прим. авт.) задолженность ответчика за выполненные работы по контракту составляет 7 032 132 руб. 38 коп., что подтверждается подписанными сторонами без замечаний актами о приемке выполненных работ и справками о стоимости выполненных работ и затрат. Ответчик наличие задолженности перед истцом подтвердил», – говорится в решении Арбитражного суда Пензенской области от 19 мая.

Интересно, что «Стройсити» входит в холдинг «СКМ Групп» и в сферу интересов депутата Законодательного собрания региона Федора Тощева, ранее признанного банкротом. В частности, именно Тощев подписывал протокол аукциона в качестве компании-победителя. 85% уставного капитала «Стройсити» принадлежит ООО «Проект М», в котором Тощев выступает соучредителем. В то же время управление капитального строительства Пензы требует взыскать со «Стройсити» почти 226 млн рублей в качестве неустойки, так как обследование технического состояния объектов, возведенных компанией, выявило недостатки.

Наконец, еще 3,5 млн рублей город должен ООО «РосЮграПроект». Работа этой компании с подготовкой к 350-летия Пензы не была связана – она разрабатывала проектную документацию на строительство ТЮЗа на основании муниципального контракта от 17 февраля 2014 года. Акт сдачи-приемки работ в мэрии подписали и должны были оплатить сумму до 25 декабря 2015 года, однако не сделали этого.

Кроме того, по словам Ольги Завьялкиной, в управление ЖКХ поступили исполнительные листы на 1 млн 596 тысяч рублей.

Поправки в бюджет Пензы депутаты Гордумы примут на сессии 28 октября.

Фото Елены Давыдовой

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.